Ширма – простой способ преобразить интерьер!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дизайн интерьера – это гармония. Гармония форм, размеров, оттенков, когда все в совокупности рождает комфорт и радость от пребывания в помещении. Однако создавать такой комфорт под силу далеко не каждому. И с этим согласится большинство людей, все-таки дизайн – это искусство, требующее специальных знаний, творческого подхода и профессионализма.

 

Ширма в интерьере 

 

Такое восприятие нередко рождает распространенное ныне мнение о том, что создать стильный и уютный интерьер – это невероятно сложно и дорого. На самом же деле основой для гармонии в жилом помещении может стать обычная мебель, которой мы обставляем наши комнаты, преследуя сугубо функциональные цели.

 

Ну, а для тех, кто любит нестандартные решения, есть более эстравагантный вариант, известный, кстати, очень давно. И это не что иное, как обычные ширмы.

 

Из истории ширмы

 

Сегодня ширмы у большинства людей едва ли ассоциируются с предметами мебели первой необходимости. В лучшем случае при слове «ширма» перед нашим мысленным взором предстанет невзрачная медицинская конструкция либо помпезная ширма родом из восемнадцатого века. Но знающие люди утверждают, что ширма в интерьере способна попросту творить чудеса.

 

Ширма, как деталь интерьера, известна человечеству вот уже много столетий. Появилась она в седьмом веке нашей эры в китайской культуре. Это может показаться странным, но китайцы (во всяком случае, поначалу) не видели в ширме функционального предмета.

 

В те далекие времена она имела исключительно культовое значение. По народным поверьям именно ширма могла защитить дом он злых и темных сил, а потому ею частенько «прикрывали» входную дверь.

 

Свое второе рождение ширмы обрели после того, как их привезли на европейский континент. И, конечно же, куда более далекие от мистики, чем жители Китая европейцы вскоре нашли этому предмету вполне себе практичное применение. А именно отвели ширме роль разделительной линии в помещениях.

 

И, как оказалось, зонировать пространство подобным образом оказалось не только очень эстетично, но еще и выгодно. Особенно если в комнате приходилось жить сразу нескольким людям.

 

В середине девятнадцатого века (а именно тогда ширмы и появились у нас) ширмы активно использовали арендодатели, которые сдавали съемное жилье. Разделив комнату с помощью ширм, ее можно было сдавать уже не одному, а сразу нескольким людям. Так что ширма оказалась еще и фактором, влияющим на благосостояние определенной части населения.

 

Ширмы: декоративные и функциональные

 

Все ширмы, которые вы можете увидеть в современных мебельных магазинах, можно условно подразделить на декоративные и функциональные. И каждая разновидность имеет свои собственные цели и задачи. Поэтому при выборе очень важно четко осознавать, какого именно эффекта вы хотите добиться с помощью ширмы.

 

Ширмы могут изготавливаться из самых разных материалов от дерева и металла до ткани или даже бумаги. Особенным разнообразием по части внешнего вида славятся ширмы декоративной направленности. Эти ширмы могут иметь несколько створок. Существуют даже парные ширмы и другие оригинальные решения.

 

Поскольку декоративные ширмы призваны украшать помещение, они могут быть выполнены в самых различных стилях. Это и деревянные восточные ширмы «в дырочку», и из полупрозрачного холста или бумаги, яркие ширмы в японском стиле… Всего и не перечислить.

 

С помощью декоративной ширмы очень хорошо заполнять пустоты в помещении. Например, вдоль стен или как альтернатива картине или настенному панно. Ширма – это предмет, который очень легко перемещать по квартире. За это ее любят и дизайнеры, и жильцы. Если вам захочется сместить акценты или просто обновить обстановку в доме, сделать это будет очень просто, а эффект при этом окажется потрясающим.

 

Но если декоративная ширма в большинстве случаев служит украшением дома, то функциональную чаще всего приходится приобретать в силу сложившихся обстоятельств. Особенно популярны ширмы в обстановке небольших комнат, когда возникает необходимость зонировать пространство и более приемлемого способа не найти. Основное отличие функциональной ширмы – это ее плотность и непрозрачность. Ведь именно эти характеристики позволяют создать атмосферу приватности.

 

Могут помочь такие ширмы и в случае, если есть нужда в коррекции недоработок архитекторов, проектировавших ваш дом или квартиру. Например, с помощью ширмы можно «убрать» слишком низкие и широкие окна в ванной комнате, или скрыть выступающие коммуникации.

 

Способов применения ширм в интерьере великое множество. Проявите максимуму креативности, и тогда вы обязательно найдете то решение, которое превратит вашу комнату в комнату мечты.