Что такое спа-процедуры и в чем заключается их польза для здоровья?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня загадочная аббревиатура SPA или СПА по-русски красуется на рекламных вывесках и плакатах большинства косметических салонов и оздоровительных центров. И никого это уже давно не удивляет.

 

 Спа-процедуры

 

С другой же стороны, если вы спросите у прохожих, что подразумевается под СПА-процедурами, то в лучшем случае услышите нечто невнятное относительно комплекса оздоровительных или косметических услуг. При этом поклонников СПА-терапии насчитывается достаточно много.

 

И небезосновательно. Этот вид услуг действительно способствует поддержанию красоты и здоровья. Но прежде, чем рассказывать вам о том, что может относиться к СПА-процедурам, давайте все же разберемся, что же это за загадочное явление в принципе.

 

СПА. Откуда взялось это определение?

 

Если говорить о том, что такое СПА в общем, то его можно определить как физиотерапевтическое направление, использующее в качестве основного действующего вещества минеральные и прочие виды целебных (и не только) вод.

 

Что же касается самого слова СПА, то здесь есть как минимум две теории возникновения этого понятия. Но ни в одной из них нельзя быть уверенным полностью, поэтому каждый выбирает именно для себя то, что кажется ему наиболее достоверным и правдоподобным.

 

  • Эта версия считается официальной. Суть данной теории возникновения СПА заключается в том, что эта полезная терапия была названа в честь городка на территории Бельгии с одноименным названием. Это местечко славилось своими естественными минеральными источниками, начиная с шестнадцатого века. К ним в надежде не исцеление приезжали люди со всей Европы.

    Считается, что сначала название СПА получили сами источники, а по мере развития и изобретения различных медицинских процедур это же название стало распространяться и на них тоже. А уже ближе к середине двадцатого века СПА стало общим маркетинговым названием для целой отрасли, способствующей поддержанию красоты и здоровья.

  • Сторонников этой истории гораздо меньше, чем первой, но и она также имеет право на существование. А суть ее состоит в следующем. СПА, по мнению тех, кто придерживается этой версии, это не что иное, как сокращение (по первым буквам каждого слова) от латинской фразы  «sanus per aquam», что в не совсем дословном переводе означает «достижение здоровья посредством воды».

    Тем не менее, многие из тех, кто изучал латынь, убеждены, что с грамматической точки зрения эта фраза совершенно неверна, а значит, это просто выдумка для того, чтобы сделать бренд СПА более привлекательным для потенциальных потребителей услуг. А поскольку исторический контекст добавляет авторитета, то данная псевдонаучная история была взята на вооружение.

 

Как бы то ни было, правды мы все равно не узнаем. Да и так ли это важно, ведь самое главное, что СПА-процедуры несут нам оздоровление и способствуют поддержанию всех систем организма в состоянии оптимального баланса. Ну, и, кроме того, (те, кто уже экспериментировал со СПА-процедурами, не дадут соврать) это не только полезно, но и очень приятно. Недаром же многие женщины (да и мужчины тоже) порой выкраивают целый день для того, чтобы провести его в СПА-салоне.

 

Какие манипуляции можно отнести к СПА-процедурам?

 

Перечислить весь список мы, конечно же, не сможем. Сегодня спектр услуг, которые предлагаются специализированными салонами, настолько велик и разнообразен, что даже само понятие СПА уже существенно расширилось по сравнению с тем, чем оно было лет эдак пятьдесят назад. Поэтому мы пройдемся по СПА, так сказать, пунктирной линией.

 

  • Ванны. Этот вид СПА-процедур можно назвать наиболее характерным для данного направления в физиотерапии. СПА-ванна подразумевает помимо воды различные «наполнители» которые способствуют улучшению самочувствия и обладают легким лечебным эффектом. Некоторые ванны вроде знаменитой «ванны Клеопатры» с молоком и медом имеют косметическую направленность.

  • Души. Душ циркулярный, душ Виши, душ Шарко и еще множество различных видов душа подразумевают воздействие распыляемых водных потоков различной направленности и степени интенсивности. В некоторых из них также применяются минеральные воды.

  • Обертывания. Наполнителями для них могут являться самые разнообразные вещества: грязи, шоколадные массы, медовые и другие. Их очень любят женщины за то, что они не только способствуют очищению кожи, но еще и  помогают бороться с самым главным женским врагом – целлюлитом.

 

Помимо этого в список СПА-процедур входит талассотерапия, парафинотерапия, различные массажи и даже новинка – специально изобретенная СПА-капсула, для комплексного оздоровительного воздействия на организм.