Какие виды физиолечения могут входить в понятие спа-терапии?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Рынок товаров и услуг для поддержания красоты и здоровья в последнее время все более тяготеет к перенасыщению. Но при этом работа находится практически для всех, задействованных в этом прибыльном бизнесе, ведь недостатка в клиентах также не наблюдается.

 

 Спа-терапия

 

А связано такое положение дел в первую очередь с культом красоты и здоровья, пришедших к нам с калифорнийских пляжей, где нездоровый и немолодой внешний вид это практически признак дурного тона. Такого рода образ вечной молодости и красоты поддерживают и медийные средства массовой информации, и каждому человеку хочется соприкоснуться и стать частью того, что можно назвать голливудским стилем жизни.

 

А, как мы все понимаем, великолепного внешнего вида практически невозможно достичь, если со здоровьем что-то не в порядке. Кроме того, придется смириться с тем, что если вы хотите быть красивыми, то регулярное посещение косметических кабинетов и принятие оздоровительных процедур является обязательным в вашей программе красоты и здоровья.

 

И если раньше людям самостоятельно приходилось выискивать то, что могло бы помочь им быть и чувствовать себя здоровыми и красивыми, то сегодня такая необходимость практически полностью отпала. Достаточно выбрать СПА-салон с хорошей репутацией и грамотными специалистами, и там, под одной крышей, вы найдете все то, что будет необходимо вам, чтобы ваши мечты сбылись.

 

И все же далеко не все знают, что же на самом деле представляет собою СПА-салон и какие виды услуг он готов предложить своим клиентам. Здесь мы дадим определения нескольким ключевым понятиям и вкратце поведаем о том, какую пользу можно извлечь из той или иной процедуры.

 

Основные разновидности СПА-процедур, которые просто необходимо попробовать…

 

Но перед тем, как мы приступим непосредственно к делу, сделаем небольшое отступление. Это важно для тех, кто собирается посетить СПА-салон впервые.

 

Воспринимать СПА-процедуры исключительно как косметические было бы в корне неверно. И хотя, безусловно, косметический эффект от них имеется и находится в списке полезностей далеко не на последнем месте, в первую очередь СПА относится не столько к косметологии, сколько к такому разделу медицинской науки, как физиотерапия.

 

Поэтому прежде, чем отдаваться в умелые руки специалистов СПА, проконсультируйтесь с вашим врачом. Нужно иметь в виду, что некоторые виды физиолечения неприемлемы при определенных заболеваниях и могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому будьте внимательны, и не занимайтесь «самодеятельностью».

 

Ну, а теперь поговорим непосредственно о том, какой список услуг вы можете встретить в СПА-салоне

 

  • Гидротерапевтические процедуры. По большому счету СПА - это и есть лечение водой, поэтому водные физиопроцедуры стоят здесь на первом месте. В этот раздел СПА-услуг входят различные ванны и души. Вам предложат соляные, жемчужные, молочные и другие виды ванн, которые способствуют расслаблению, выведению из организма через кожу токсичных веществ и улучшению общего состояния.

    Особого внимания также достойны разнообразные души. Например, всем известный душ Шарко или душ тропический, когда мельчайшие частицы воды, смешанной с целебными настоями трав словно бы окутывают ваше тело. Сюда же входит и гидромассаж. Процедура весьма приятная и полезная.

  • Массажи. В солидном салоне вам обязательно предложат несколько видов массажей от традиционного до ароматического и массажа бамбуковыми палочками. Массажи входят в раздел так называемой рефлексотерапии, которая очень популярна в восточной медицине. К ней же можно причислить и иглоукалывание тоже.

  • Обертывания – еще один вид процедур, который тесно связан с косметологией. С их помощью можно не только улучшить состояние кожи, но даже избавиться от излишних жировых отложений. Обертывания могут быть самыми различными (грязевые, медовые и даже шоколадные). Их нередко сочетают с ароматерапией, что приводит к еще более стойкому эффекту.

  • Талассотерапия. О целебных свойствах моря лишний раз напоминать не нужно. Здесь полезным может быть решительно все: морская вода, грязи, водоросли, минералы. Применением именно этих средств и занимается талассотерапия. Грязевые и минеральные ванны, обертывания, маски… Все это способствует укреплению защитных сил организму и помогает противостоять вирусным инфекциям.