Кому не рекомендуется аппаратный массаж в массажном кресле?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Массаж является весьма популярной оздоровительной техникой. Да и размять уставшие мышцы - это удовольствие, отказать себе в котором бывает довольно сложно. Но не только очевидная польза является причиной для человека приобрести для себя персонального и безотказного массажиста – массажное кресло.

 

Массажное кресло

 

Огромную роль здесь играет и мода, и стремление во что бы то ни стало испробовать все возможные варианты, дабы повысить свой уровень и качество жизни. И в особенности желанию купить массажное кресло (нередко на последние деньги) подвержены люди, которые почти фанатично увлечены различного рода оздоровительными процедурами в принципе.

 

В то же время, к массажу, вне зависимости от того, обычный ли это сеанс в кабинете массажиста или же аппаратная техника, относиться легкомысленно нельзя. Почему?

 

Да просто потому, что в некоторых случаях это может быть опасным и принести куда больше вреда здоровью, чем пользы. Ведь массаж – это в первую очередь процедура МЕДИЦИНСКАЯ, и помнить об этом следует всегда. Поэтому, назначать себе массаж самостоятельно ни в коем случае нельзя. И приступать к любому его виду без консультации врача тоже не следует. И это надлежит хорошенько запомнить.

 

Существует целый список состояний организма, когда любой массаж, в том числе и тот, что может предложить массажное кресло, просто напросто противопоказан.

 

Базовые противопоказания к массажу в массажном кресле

 

Разумеется, перечислять и разбирать каждый конкретный вид заболеваний, при которых нельзя применять массаж было бы слишком трудоемким делом, и на это, возможно, понадобилась бы не одна статья, а полноценная книга. Поэтому замахиваться на такое мы не станем, но все же проведем краткий ознакомительный обзор, который поможет сориентироваться.

 

  • 1) Заболевания связанные с протеканием острых (или даже спящих) воспалительных процессов. В особенности это касается хронических воспалительных болезней. И массаж здесь имеет прямые противопоказания.

    Дело  в том, что одним из эффектов массажа является стимулирующий и разогревающий, и проведение таких процедур при уже имеющемся активном патологическом воспалительном процессе может только усугубить состояние пациента, воспаление может активизироваться.

  • 2) Онкологические заболевания и период реабилитации после них. Не секрет, что опухолевые процессы также связаны с определенной активностью (губительной для организма), поэтому в процессе лечения и определенное время после него нужно избегать любых воздействий, которые могли бы привести к рецидивирующим процессам.

  • 3) Остеопороз и заболевания опорно-двигательного аппарата. Здесь нужно быть очень внимательными. В некоторых случаях массажное кресло может помочь, а в других навредить. Поэтому нужно в обязательном порядке прислушиваться к тому, что говорит вам ваш лечащий врач.

  • 4) Беременность и послеродовой период. Массаж с помощью массажного кресла - это комплексное воздействие на весь организм, при котором он испытывает хоть и положительный, но все же стресс.

    А в столь ответственный период, как беременность, стабильность работы всех органов и систем является практически не только залогом сохранения беременности и здорового внутриутробного развития плода, но и поддержанием здоровья самой беременной женщины. Поэтому во избежание колебаний артериального давления и других важных жизненных показателей на время вынашивания ребенка женщинам рекомендуется отказаться от массажных процедур. В том числе и в массажном кресле.

  • Наличие раневых поверхностей и ушибов. Какой бы то ни было массаж категорически не рекомендован пациентам, которые находятся в процессе излечения после перенесенных травм, ожогов, переломов, при травмировании мягких тканей острыми предметами, а также при огнестрельных ранениях. Связанный с активным воздействием на кожу и мышцы массаж может способствовать повторному повреждению еще не успевших зажить тканей.

  • Кожные и сосудистые заболевания. Если у вас имеются различного рода высыпания, дерматиты, экземы, псориаз или же варикозное расширение вен, то покупать массажное кресло также не стоит. Эти хронические заболевания способны усугубить ваше состояние под воздействием активной стимуляции тканей с помощью массажа.

 

Мы хотим дать вам один универсальный совет: будьте осторожны и предельно внимательны к вашему здоровью. Помните, что однозначно полезных процедур не существует. Все зависит от конкретного случая и состояния здоровья конкретного человека.  В зависимости от этого один и тот же массаж может погубить или исцелить.