Насколько эффективен гимнастический ролик в качестве силового тренажера?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тело человека самой природой создано для того, чтобы преодолевать различного рода препятствия, используя мускульные усилия. Это знает каждый и никого это не удивляет. Продиктовано такое положение дел величайшей из всех сил – эволюцией, ведь не имей человек столь совершенного инструмента, как тело со скелетом и мышцами, он попросту не смог бы выжить в сложных и меняющихся условиях.

 

 

 

А раз мышцы созданы для того, чтобы сокращаться и работать - значит, для нормального функционирования организма их необходимо тренировать. В архаичных обществах об этом не особенно задумывались, поскольку жизнь была сложной, сопряженной с каждодневными физическими нагрузками и в дополнительных тренировках большая часть населения попросту не нуждалась.

 

Хотя, если затронуть эстетический аспект, то красота физически развитого, совершенного тела имела огромную культурную ценность. Впервые в абсолют ее возвели древние греки, которые и придумали, как известно, Олимпийские игры.

 

Нынешние реалии свели ежедневную необходимость приложения физических усилий к минимуму. Физический труд перестал быть жизненно важным для обеспечения жизни. Поэтому, дабы сохранить здоровье и красоту, человек пришел к выводу, что физические упражнения нужно совершать целенаправленно.

 

 Ныне насчитываются миллионы посетителей фитнесс-центров и тренажерных залов по всему миру. Специалисты создали десятки и даже сотни всевозможных тренажеров, которые позволяют совершенствовать свое тело. Некоторые из них имеют достаточно громоздкую и сложную конструкцию, другие, наоборот, весьма просты, но от этого не менее эффективны. Вот об одном из таких тренажеров мы и расскажем вам здесь и сейчас.

 

Что представляет собой гимнастический ролик?

 

Наверняка, если вы являетесь сколько-нибудь постоянным посетителем тренажерного зала, вы видели этот небольшой, забавно выглядящий агрегат, который сиротливо лежит где-нибудь в уголке между обручем-хулахупом и скакалкой, в то время как все дружно уделяют внимание штангам и гантелям. А, между прочим, недооценивать гимнастический ролик не стоит, поскольку он является одним из самых эффективных тренажеров.

 

По своей конструкции гимнастический ролик весьма прост и представляет собой колесо, средний диаметр которого равен, примерно, от десяти до двенадцати сантиметров, на которое надеты рукоятки. Трудно представить что-то более простое. Но как только вы начнете выполнять с ним упражнения, вам тут же станет ясно, насколько обманчива может быть эта простота!

 

На какой эффект нацелен гимнастический ролик?

 

Гимнастический ролик является отличным тренажером для тренировки мышц брюшного пресса, укрепления мышц и связочного аппарата рук (трицепс, дельтовидные мышцы, трапеции, бицепс), а также при занятиях с ним задействуются и мышцы спины. Для тех, кто занимается в тренажерном зале регулярно и достаточно серьезно, этот тренажер может стать отличным дополнением для повышения силовых показателей и «шлифовки» отстающих мышечных групп.

 

Тем же, кто только начинает заниматься спортом, гимнастический ролик может помочь укрепить мышцы перед началом более серьезных силовых нагрузок. Каких бы то ни было ограничений по возрасту или полу относительно занятий с гимнастическим роликом нет. Единственный критерий – состояние здоровья, поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, стоит проконсультироваться с врачом.

 

Как заниматься с гимнастическим роликом?

 

Упражнений существует довольно много, но мы рассмотрим самое популярное и самое, пожалуй, эффективное, которое задействует сразу несколько мышечных групп плечевого пояса и мышцы пресса. Суть заключается в том, чтобы положить ролик на пол стать на колени, взяться за ручки гимнастического ролика и катать его, попеременно поднимаясь и опускаясь.

 

Это довольно сложно и далеко не каждый новичок сможет сделать это упражнение правильно с первого раза. Но мы вам советуем не отступать, и тогда все получится.

 

Начинающим лучше заниматься с роликом стоя на коленях. Это облегченный вариант упражнения. По мере развития силы и выносливости вы сможете выполнять и классический вариант – движение ролика по заданной траектории, стоя уже не на коленях, а на носках.

 

Заниматься с гимнастическим роликом можно самостоятельно или же прибегнуть к помощи инструктора в зале, что предпочтительнее, особенно на первых порах, поскольку, чтобы избежать травм, очень важно первоначально освоить правильную технику выполнения упражнений, а уж потом бороться за результат.