Все разновидности массажных кушеток

Консультация онлайн  
    Свернуть

Массажные кушетки видели все. В специализированных салонах или даже в больничном или поликлиническом массажном кабинете. И некоторые, вполне вероятно, сочтут, что такой простой и банальный предмет, как массажная кушетка, попросту не заслуживает достаточного внимания, чтобы говорить о нем подробно, ведь это «обычный стол».

 

 Массажные кушетки

 

Да, действительно, человеку, который не является профессионалом в данной области, массажная кушетка с виду может показаться банальным столом, ничем не примечательным, но на самом деле все обстоит гораздо сложнее. И для правильного и качественного массажа простой стол не подойдет уж точно. Почему?

 

Дело в том, что на эффективность массажа влияет абсолютно все: степень жесткости поверхности кушетки, на каком уровне относительно массажиста располагается пациент по высоте, сколь велики возможности регулировать подъем и наклон кушетки, насколько свободен доступ массажиста к массируемым участкам.

 

Все это, разумеется, не оценишь со стороны, но уже этот небольшой список влияний качества оборудования на качество массажа дает красноречивое представление о том, насколько важно купить хорошую кушетку для массажа.

 

Как подобрать подходящую массажную кушетку для салона или дома?

 

Массажные кушетки продаются в специализированных магазинах, торгующих медицинской техникой. Покупая такого рода оборудование очень важно предварительно убедиться, что магазин имеет все лицензии, а товар сертифицирован и прошел все требуемые проверки. Только в таком случае вы можете быть уверены, что оборудование будет безопасным и не повредит ни вам, ни вашим клиентам.

 

Но даже, если магазин проверенный и сомнений в качестве своей продукции не вызывает, вы все равно будете стоять перед выбором, ведь производители предлагают как минимум несколько вариантов массажных кушеток. Так, что же предпочесть?

 

Все массажные кушетки, которые вы можете увидеть в магазинах условно можно подразделить на стационарные и переносные. И здесь очень важно принять решение, исходя из назначения вашей кушетки.

 

Если вы покупаете ее для СПА- или массажного салона, тогда имеет смысл приобрести полноценное стационарное оборудование. В том же случае, если у вас существует дефицит места (пространство кабинета очень маленькое) или вы хотите купить массажную кушетку для собственного домашнего пользования, тогда имеет смысл остановиться на складных переносных вариантах.

 

  • 1) Стационарные кушетки представляют собой полноценные массажные столы, высоту и наклон отдельных частей которых можно регулировать различными способами. От этого во многом будет зависеть и цена оборудования. 

    - Механические кушетки - это довольно простые и недорогие устройства, регуляция наклона и высоты которых осуществляется непосредственно человеком. 

    - Гидравлические массажные кушетки облегчают задачу поворота и наклона, поскольку врачу совершенно необязательно отвлекаться, чтобы настроить кушетку, да и пациент может в момент изменения высоты и наклона находиться на ней. 

    - Массажные кушетки с электроприводом. Это самые современные и самые удобные варианты, но по цене они будут, естественно, дороже. Впрочем, если вы содержите солидный салон, оно того стоит.

  • 2) Переносные массажные кушетки отличаются компактностью и являются своеобразными столами-конструкторами, которые можно легко собрать и разобрать.  

    - Механические. Это простая кушетка, которая собирается-разбирается-регулируется вручную. Ее хорошо иметь в домашних условиях, поскольку она не занимает много места, и ее легко собрать после сеанса массажа. 

    - Кушетки для работы врача-остеопата. Это специализированные кушетки, созданные под нужды остеопатии, и приобретать их стоит вместе с врачом, который будет работать с этой кушеткой и знает все тонкости вопроса. В крайнем случае, можно воспользоваться консультацией грамотного специалиста в магазине. 

    - Разборные кушетки для беременных женщин. Особенностью такой кушетки является наличие специальных выемок для живота и груди, что позволяет проводить сеансы массажа для беременных женщин с максимальным для них комфортом.