О роли массажа и качества оборудования для него

Консультация онлайн  
    Свернуть

Процедуры массажа любят практически все. И в этом нет ничего удивительного или необычного, ведь магия прикосновения человека к человеку целебна в своей основе, даже в том случае, если речь идет о сугубо медицинском отношении.

 

 Массажное оборудование

 

Качественный массаж, проведенный грамотным специалистом, способен в значительной степени улучшить состояние человеческого организма. В зависимости от разновидности воздействия массаж способен активизировать работу иммунной системы и тем самым повысить сопротивляемость организма к различного рода неблагоприятным условиям окружающей среды, поднять общий тонус, улучшить физическое и психологическое самочувствие человека, помочь нормализовать работу лимфатической системы, тонизировать сосуды и таким образом, активизировать их работу.

 

Массаж назначается как одна из наиболее эффективных реабилитационных процедур после перенесенных травм и оперативного вмешательства. В косметологии возможности массажа задействуют для достижения красоты. Массаж лица способствует поддержанию тонуса кожи и разглаживанию морщинок, а антицеллюлитный массаж помогает избавиться от малоэстетичной «апельсиновой корки» на коже, образующейся в результате неправильной работы жировых клеток.

 

И это далеко не полный перечень всего того полезного, что способен дать нам массаж. Казалось бы, массаж - это довольно просто. Достаточно только умелых рук специалиста и можно быть спокойным. Если бы все было так просто! Массаж - это далеко не просто механическое разминание кожи и мышц, а полноценная медицинская процедура, в которой есть свои правила и принципы проведения. И невнимание к, казалось бы, неважным техническим деталям недопустимо. Что это за детали, сейчас мы вам расскажем.

 

Параметры массажного кабинета

 

Даже если вы открываете частный массажный кабинет, рассчитанный на единовременное обслуживание всего одного пациента, очень важно соблюдать хотя бы минимальные требования относительно размеров помещения.

 

Так высота потолка не должна быть меньше трех метров, а площадь, как минимум, от семи до десяти квадратных метров. Разумеется, эти цифры приведены из расчета на одно массажное место. Не забудьте также позаботиться и о комфортной температуре в помещении (особенно в холодное время года). Она не должна опускаться ниже двадцати двух градусов по Цельсию. Ничуть не менее важно и комфортное освещение.

 

Оно, с одной стороны, должно быть достаточным для того, чтобы ничто не мешало массажисту видеть и вовремя оценивать свои действия, а с другой - не «бить по глазам» ни специалисту, ни пациенту.

 

Массажная кушетка – предмет первой необходимости! 

 

Для качественного массажа необходимо не только непосредственно мастерство массажиста, но и наличие определенного оборудования. И это отнюдь не прихоть капризных специалистов, а насущная необходимость, которая позволяет гарантировать качественное и безопасное проведение процедуры. И самым заметным и важным в списке этого оборудования является массажная кушетка, без которой не обходится не один массажный салон.

 

С помощью специальной кушетки обеспечивается не только свободный доступ массажиста ко всем массируемым зонам тела пациента, но и необходимая жесткость поверхности, которая обеспечивает комфортное и эффективное воздействие, которое массажист может четко ощущать и регулировать.

 

Очень важные «мелочи»

 

Что же еще должно в обязательном порядке быть в массажном кабинете? Конечно же, раковина для мытья рук массажиста. О том, насколько важно соблюдать гигиену, полагаем, напоминать не нужно. К раковине в обязательном порядке должна прилагаться вешалка для полотенец и сами полотенца, которые также должны быть всегда чистыми.

 

Также следует обзавестись хотя бы небольшим шкафчиком, в котором можно хранить аптечку для оказания первой медицинской помощи на случай, если это понадобится, и, разумеется, масла или мази, которые используются при массаже. Какие именно? Это уже зависит от специфики массажа, который будет проводиться.

 

Как видите, ничего сложного, но в то же время о подобного рода деталях легко забыть, а они в деле чрезвычайно важны!