В чем заключается секрет эффективности работы со свободными весами (гантелями)?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Гантели вообще относятся, пожалуй, к числу самого простого и самого необходимого оборудования, которое просто обязано присутствовать в любом тренажерном зале. И весьма желательно, чтобы гантельный ряд был достаточно большим, ведь это позволяет разным людям варьировать нагрузку в зависимости от их целей и индивидуальных потребностей.

 

 Гантели

 

К сожалению, далеко не все владельцы тренажерных залов, задумываясь об оснащении его необходимым инвентарем, уделяют должное внимание именно наличию широкого размерного ряда свободных весов. Многие искренне полагают, что, «забив» до отказа свой зал сверхсовременными и сложными тренажерами, можно не беспокоиться об успехе.

 

На самом же деле те, кто сколько-нибудь серьезно занимается силовыми тренировками, скажут вам, что в деле построения красивой фигуры важна отнюдь не цена и степень сложности оборудования, а правильно подобранная нагрузка. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что зачастую залы с «навороченными» тренажерами простаивают и не приносят своим хозяевам ожидаемой прибыли, а так называемые «подвальные качалки» ломятся от количества посетителей. И дело тут не только в различной ценовой политике, но и в качественном оснащении зала.

 

Почему именно свободные веса?

 

Новички, которые только-только пришли в зал могут поначалу восхититься наличием качественного и дорогого оборудования, а потому их могут удивить слова «бывалых качков» о том, что самые эффективные упражнения выполняются именно со свободными весами. Нравится нам это или нет, но это действительно так.

 

Гантели (свободные веса) - это наиболее простое оборудование для тренажерного зала. По большому счету гантели представляют собой «живой» вес, материально воплощенный в металле, которому производители придали комфортную для руки человека форму.

 

По большому счету выполнять упражнения можно с любыми предметами того же веса (хоть с камнями, хоть с деревом). Другое дело, что эти предметы едва ли будет достаточно удобно удерживать в руках, чтобы выполнить необходимое количество повторов. Впрочем, если вам срочно нужно потренироваться, а вы находитесь вдали от цивилизации, можете попробовать. Все же это гораздо лучше, чем вообще ничего.

 

Причина эффективности упражнений со свободными весами заключается в первую очередь в простоте этих весов. Практически любой тренажер конструируется с расчетом на определенную группу мышц. При этом предусматривается снятие нагрузки с других мышц.

 

С одной стороны, это хорошо, ведь если вам нужно, например, потренировать спину, мы не хотим, чтобы в этот момент часть нагрузки отнимал, скажем, бицепс, что зачастую случается в силу специфики выполнения упражнений на эти мышечные группы. Но, с другой стороны, тренажеры оказывают нам и «медвежью» услугу. И заключается она в том, что они как бы помогают выполнять упражнение, при том, что эффективность его заключается именно в преодолении сопротивления весу.

 

Этого недостатка нет в свободных весах. Именно поэтому их так любят спортсмены и любители старой закалки. Они убеждены, что для полноценной тренировки достаточно штанги со стойками и блинами, скамья и хороший гантельный ряд.

 

Как воздействуют упражнения с гантелями на конечный результат?

 

Разумеется, в первую очередь нужно ответить на вопрос относительно того, кого какой конечный результат интересует. Для кого-то это увеличение силы, другие работают на выносливость, третьи преследуют цель жиросжигания. Работа с гантелями способна помочь во всех этих случаях.

 

Наверняка, даже если вы занимаетесь в тренажерном зале недавно, вы заметили, что выполнять упражнения с гантелями несколько тяжелее, чем уютно устроившись в удобном тренажере. И это оправдано тем, что уже только одно удерживание свободного веса заставляет включить в работу не только целевую мышечную группу (например, при подъемах гантелей через стороны, которые выполняются для придания объема и формы среднему пучку дельтовидных мышц, задействуются не только дельты, но и частично мышцы спины, предплечья и даже бицепса), но и те мышцы, которые находятся рядом. А это, безусловно, существенно повышает качество ваших тренировок, ведь даже небольшое дополнительное воздействие на мышцы, которое, казалось бы, незаметно, при регулярном тренинге способно его качественно улучшить.