Что такое сервировка стола по-японски?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Культура страны Восходящего Солнца (так поэтично называют Японию и сегодня) - это одна из самых больших загадок для европейского человека. Таковой она была в те далекие времена, когда первый белый человек ступил на японский остров, и таковой остается и по сей день.

 

Сервировка стола по-японски

 

Даже всемогущая глобализация, коснувшаяся практически всех уголков земного шара в той или иной степени, не сделала Японию простой и понятной для иностранца. Конечно, мы узнали о ней много, но для того, чтобы проникнуться неповторимой эстетикой ее культуры, в ней необходимо пожить.

 

И, как многое в этом мире, процесс познания загадочной души японца начинается с, казалось бы, простых и не слишком значительных мелочей. Например, с кухни… А уж если учесть, что японцам свойственно абсолютно всему придавать свой собственный культурный и философский смысл, то, отобедав за традиционным японским столом, вы, если и не постигнете его до конца, то уж точно соприкоснетесь с манящей и желанной тайной Востока.

 

Японская посуда – все индивидуально, все для удобства!

 

И это отнюдь не преувеличение. Хотя понимание этого самого удобства может показаться весьма странным для человека, который восседает за японским столом в первый раз.

 

Мы привыкли к стандартным тарелкам, вилкам и ложкам, которые в Европе имеют ощутимый объем. Этого нельзя сказать о японской посуде. Ее характерной особенностью является то, что она полностью приспособлена под анатомию человека, что, согласитесь, вполне логично.

 

Так, например, традиционная японская тарелка в корне отличается от европейской. Она значительно меньше по диаметру, но больше в глубину. А ее форма повторяет форму человеческой ладони таким образом, что ее очень удобно держать.

 

Существуют также определенные разграничения по половому признаку. Женские тарелки в силу того, что рука женщины в большинстве случаев меньше руки мужчины, составляют примерно одиннадцать сантиметров, в то время как мужские могут быть примерно на сантиметр больше. Это же справедливо и для чайных чашечек. Их диаметр будет семь и восемь сантиметров соответственно.

 

Японские чайные чашки выглядят довольно миниатюрно и имеют интересную особенность, а, вернее, не имеют ее. Речь идет о привычных для нас ручках, которых вы не найдете на японской чашке.

 

Традиционный набор японской посуды и сервировка

 

Японскими аналогами европейской тарелки, чашки и ложки являются специальная пиала, чаша и палочки. Все эти предметы тщательно подбираются под индивидуальные особенности каждого члена семьи. Этим и обуславливается удивительная для нас особенность японцев иметь собственный набор посуды, которым пользуется только сам человек.

 

Что же касается правил сервировки стола, то здесь каждое блюдо имеет свое место. Главное блюдо обычно ставится в центр стола. А вот различные соусы и приправы к нему расставляются слева, справа и позади. Если в составе трапезы имеется суп, то его обычно выставляют по правой стороне, а обязательный практически для любого японского приема пищи рис – по левой.

 

В современных условиях, когда поесть дома удается далеко не всем и не всегда, в Японии нашли оригинальную и полезную для здоровья альтернативу фаст-фуду, которая называется бэнто. Бэнто – это наборы еды в специальной коробке, которая разделяется на несколько секций. Там могут присутствовать самые разнообразные блюда, но пакетик соевого соуса, рис и хаси (палочки для еды) являются обязательными атрибутами практически любого бэнто.

 

Еще одна интересная особенность пищевой культуры Японии заключается в том, с каким вниманием относятся жители этой страны ко времени приготовления пищи. Считается, что в идеале блюда должны быть съедены примерно в течение десяти минут после их приготовления. В противном случае они растеряют свой истинный вкус и пользу. Поэтому даже на тех бэнто, которые продаются в магазинах, в обязательном порядке указывается точное время приготовления.

 

Не удивляйтесь, если, оказавшись за японским столом, повар начнет готовить что-нибудь прямо на ваших глазах. Это достаточно распространенная практика в Японии, которая, с одной стороны, удовлетворяет «правилу десяти минут», а с другой - дает возможность самому гостю (или клиенту ресторана) убедиться, из чего именно готовится блюдо и в том, что оно непременно будет свежим.