Щетки стеклоочистителя - важная мелочь, от которой зависит многое

Консультация онлайн  
    Свернуть

Возможно, покупая автомобиль, вы видели только фасад, только очевидные преимущества, которые, безусловно, имеются у владения транспортным средством, как явления. Конечно, свобода передвижения, независимость от расписания общественного и даже междугороднего транспорта и, разумеется, комфорт, который едва ли можно найти в шумном автобусе, метро или электричке.

 

 щетки стеклоочистителей

 

Однако, любой автовладелец скажет, что за все эти удобства нужно платить. И здесь имеется в виду вовсе не фактическая материальная стоимость вашего частного транспортного средства, а те затраты времени и сил, которые появятся у вас с приобретением автомобиля. Ведь, чтобы он долгое время был на ходу и не подводил в самый неподходящий для этого момент, за ним необходимо ухаживать.

 

Большинство из вас сейчас подумали о чистке салона, мойке, замене масла, покрышек и других вещах подобного рода. Да, все это будет, и все это очень и очень важно, но есть вещи, важность которых не так бросается в глаза, а потому мы, увы, частенько склонны забывать о том насколько значимыми они могут быть, и вспоминаем лишь тогда, когда дискомфорт становится уж слишком очевидным.

 

«Дворники» со здравым смыслом!

 

Те, кто не уделяет должного внимания щеткам стеклоочистителя для лобового стекла автомобиля, которые в народе прозвали «дворниками», не просто плохо ухаживает за своей машиной. Этот вопрос, в конце концов, субъективный и каждый отвечает на него за себя и так, как считает нужным. Но есть и другая сторона, отмахнуться от которой просто невозможно, потому что это может подвергнуть опасности и жизнь водителя, и жизни пешеходов.

 

Дворники должны быть на лобовом стекле обязательно. И обязательно рабочими. Это первейшее правило безопасности, ведь только при хорошей видимости водитель может оперативно и правильно среагировать на внештатную ситуацию на дороге, которые случаются не так уж и редко. А о тех днях, когда идет снег или дождь и говорить не приходится, поскольку без стеклоочистителей в эти дни движение вообще оказывается невозможным. Вот тогда-то и проявляются по-настоящему последствия выбора, который вы сделали в магазине автомобильной техники, положительные и не очень.

 

Дабы покупка «дворников» вас не разочаровала, мы расскажем немного о том, какими они бывают и на чем следует акцентировать внимание, когда перед вами на прилавке лежит несколько моделей.

 

Виды щеток стеклоочистителей и их характеристики

 

Подобно тому, как резина шин подразделяется на летний и зимний вариант, существует точно такое же деление и щеток стеклоочистителей. Связано это, разумеется, с погодными условиями в нашей стране, которые могут быть довольно сложными, преимущественно в осенне-зимний период.

 

Так что, если летом можно использовать обычные каркасные стеклоочистители, то зимой на случай сильных морозов и снегопадов следует иметь у себя специальные зимние «дворники», которые обладают большей гибкостью и эластичностью, а значит, могут выполнять поставленную задачу более эффективно.

 

Но куда большее значение имеет конструкция щеток для стеклоочистителей, ведь именно от нее зависит и степень прилегания щетки к стеклу, надежность работы и срок службы изделия. С этой точки зрения все «дворники» можно подразделить на три категории, каждая из которых имеет свои собственные особенности.

 

  • Каркасные щетки стеклоочистителя. Это самая распространенная разновидность данного автомобильного аксессуара. Их конструкция представлена наличием шарниров и коромысел, которые работают в слаженном тандеме. Легкий пластик, из которого чаще всего выполняются втулки, позволяет в целом использовать такие стеклоочистители даже зимой, поскольку в отличие от металла, пластик хорошо переносит морозную погоду. Такие стеклоочистители доступны по цене практически всем автовладельцам, но служат они недолго. Конструкция быстро «разбалтывается» и изделие приходится менять.

  • Бескаркасные «дворники». Их можно назвать технологической новинкой. В их основе жесткие металлические пластины, которые покрыты резиной. А вот кронштейн и заглушки изготавливаются из пластика, что очень разумно, ведь это снижает вероятность возникновения проблем при морозной погоде. Резину на бескаркасных стеклоочистителях можно легко менять, поэтому их приобретать довольно выгодно.

  • Гибриды. Они взяли все самое лучшее из предыдущих вариантов. Резиновый каркас, подвижные коромысла плюс наличие спойлера – все это делает гибридные «дворники» оптимальным выбором, который легко подойдет для любого лобового стекла и прослужит не менее года.