Все разновидности подкровельных пленок

Консультация онлайн  
    Свернуть

Настил крыши - это одна из наиболее ответственных и принципиально значимых задач при строительстве дома или при проведении его капитального ремонта. В конечном счете, от того, насколько качественно и эффективно вы позаботитесь о крыше, будет впоследствии зависеть уровень вашего комфорта от проживания в нем.

 

 подкровельная пленка

 

Технологии покрытия крыши давно известны и отработаны, поэтому у нас с вами нет объективных причин отказываться от применения самых современных технологий для того, чтобы кровельный настил был уложен должным образом и служил верой и правдой долгие годы.

 

Одним из важнейших этапов кровельных работ является укладка специальной подкровельной пленки, которая помогает решать целый ряд актуальных задач. Значение такого, казалось бы, тонкого полиэтиленового материала как подкровельная пленка на самом деле велико, хотя многим новичкам в строительном деле этом и может показаться странным и необычным.

 

Но попробуйте настелить кровлю где-нибудь на чердаке и в мансардном помещении без нее, и вы сразу поймете, что совершили ошибку. Конечно, если вы используете эту комнату в качестве кладовки или подсобного помещения иного назначения, то, возможно, неудобства, связанные с отсутствием подкровельной пленки и не будут ощущаться слишком сильно.

 

Но в случае, когда в ваших планах превратить подсобку в полноценную часть дома, лучше не экономить, поскольку эту сэкономленную сумму вы будете ощущать постоянно, и она не настолько велика, чтобы могла оплатить дискомфорт и беспокойство, которые непременно возникнут. Да, и не исключено, что последствия этой экономии чуть позже ударят по вашему карману еще больше.

 

Выбор подкровельной пленки должен четко соответствовать поставленной задаче!

 

Различные строительные и ремонтные материалы имеют различные назначения. Даже в том случае, если один и тот же вид. В случае с подкровельной пленкой подобное утверждение также справедливо. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин и покупать ее, следует предварительно ознакомиться, какими эти самые подкровельные пленки бывают, а также определиться, решение какой практической задачи будет для вас наиболее актуальным.

 

Мы предлагаем вам базовые характеристики различных подкровельных пленок, которые будут понятны даже для человека, который далек от профессионализма в строительно-ремонтном деле, но при этом они помогут вам сориентироваться и понять, какой именно покупки ждет от вас нанятая вами бригада строителей.

 

  • Подкровельные пленки с пароизоляцией. Как известно, в конструкции кровли в обязательном порядке предусмотрен слой мягкого утеплителя, который помогает сохранять в помещении комфортную температуру практически в любое время года. Тем не менее, образующийся в помещении пар способен слишком сильно увлажнить утеплитель, из-за чего в самом скором времени начинаются процессы гниения.

    В этом случае кровлю приходится срочно разбирать и укладывать вновь. Чтобы этого не происходило, имеет смысл воспользоваться подкровельной пленой с эффектом пароизоляции. Данный вид пленки отлично подойдет тем, кто занимается переоборудованием чердачного помещения или помещения кладовой в жилую комнату. Таким образом, вы убережете нижний слой материала-утеплителя от влаги.

  • Пленки с гидроизоляцией. Это более совершенный по сравнению с пароизоляционными подкровельными пленками вид пленки. Очень важно то, что пленка с гидроизоляцией хорошо работает практически с любым видом кровельных материалов.

    Она отлично выполняет свою задачу, если нужно уберечь от проникновения влаги верхний слой утеплителя. Но для того, чтобы материал работал, не забудьте при монтажных работах учесть такой момент, как наличие специального зазора, который необходимо предусмотреть между утеплителем и пленкой. Он нужен для того, чтобы вам было легко убирать влагу. Гидроизоляционные пленки хороши для простых конструкций крыши. В случае же, если конструкция сложная, такой вариант подойдет не всегда.

  • Противоконденсатные пленки. Это усовершенствованный вид подкровельной пленки, который будет актуален для фланцевых, металлических и металлочерепичных крыш, поскольку эти кровельные материалы в наибольшей степени подвержены разрушению при длительном воздействии влаги. Антиконденсатная пленка имеет две поверхности. Одна из них это мягкий утеплитель из текстиля, а другая – непосредственно полиэтилен. Поэтому такая пленка решает сразу две задачи.