Игровые горки для детей: преимущества и недостатки различных материалов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наряду с качелями и турниками одним из любимейших занятий для детишек дошкольного и младшего школьного возраста во дворе или на даче является катание с горки. Мы все помним горки из своего детства и то, как мы радовались, выбегая во двор с соседскими детишками и устраивая катание «наперегонки». У тех, у кого действительно сохранились эти теплые воспоминания детства (а мы надеемся, что таких людей большинство), конечно же, появляется желание создать условия, чтобы и у их собственных детей была возможность насладиться всеми прелестями детства.

 

 Игровые горки

 

Поэтому многие и решают установить детскую горку (а, быть может, и не одну) на своем дачном или придомовом участке. Другие люди рассматривают детские горки как весьма прибыльный сезонный бизнес.

 

Но и в том, и в другом случае, они встают перед выбором: какую модель горки предпочесть так, чтобы она была безопасной для детей, служила долго и была во всех смыслах востребованной.

 

Все зависит от конкретного назначения горки!

 

Тем, кто решил приобрести детскую горку, нужно в первую очередь и в обязательном порядке учитывать важный фактор: цель, с которой вы осуществляете вашу покупку. В том случае, если вы просто счастливый родитель, которому хочется порадовать своего ребенка (или детей), установив на дачном участке такую забаву, как горка, выбор будет достаточно широк. И здесь можно смело приобретать стандартные качественные модели горок средней степени прочности. Этого будет достаточно, поскольку ваши дети едва ли будут кататься с горок каждый день по многу часов.

 

И совершенно другое дело, если для вас детская горка - это в первую очередь оборудование для ведения коммерческой деятельности. В этом случае, вам следует обращать внимание на профессиональные модели горок повышенного уровня прочности. Покупать обычную горку в данной ситуации будет невыгодно и даже небезопасно.

 

За день на ваш аттракцион будут приходить разные дети и их может быть несколько десятков. А, учитывая, что так будет повторяться много дней кряду, высока вероятность того, что обычная горка для домашнего использования вскоре выйдет из строя и тогда повысится риск травмирования детей. А это уже не на пользу ни детям, ни вашему бизнесу.

 

Из чего делаются детские горки и в чем их отличия?

 

Детские горки могут быть изготовлены из самых разных материалов. И каждый из них имеет свои преимущества и, соответственно, свои недостатки. Вот о них мы сейчас и поговорим, ведь, чем больше вы будете знать о характеристиках того или иного типа изделий, тем легче вам будет сделать правильный и главное, безопасный выбор. Помните, что за безопасность детей несут ответственность взрослые!

 

  • Горки, изготовленные из металла. Такие горки раньше были очень распространены. И некоторые из них сохранились во дворах многоквартирных домов до сих пор. Металлические горки, определенно, подойдут тем, для кого главным приоритетом является износостойкость и прочность конструкции, поскольку в этом отношении они практически вне конкуренции.

    Но также следует помнить, что цельнометаллические горки - это скорее исключение, чем правило, поэтому нужно быть внимательными при покупке. Что же касается удобства, то назвать их очень комфортными в эксплуатации нельзя, поскольку пользоваться такими горками в жаркую погоду, равно как и в морозную зимой практически невозможно. В первом случае металл сильно нагревается, а во втором покрывается ледяной коркой, и  это делает катание на металлической горки недоступным в определенную погоду. Также, металл подвержен коррозии, особенно если в модели горки отсутствует покрытие из нержавеющей стали.

  • Деревянные горки. Дерево - это один из наиболее комфортных материалов. Помимо этого оно легкое и натуральное. Такие горки часто устанавливают во дворах, где вся площадка выполнена преимущественно из дерева. Деревянная горка очень удобна, поскольку на ней ребенок может кататься практически в любую погоду. В отличие от металла, дерево не перегревается и не слишком сильно замерзает.

    Но есть и существенный минус. Дерево имеет свойство впитывать влагу, оно подвержено процессам гниения и нередко рассыхается со временем. Поэтому за такой горкой нужно тщательно следить и  регулярно подвергать дерево специальной обработке, дабы предотвратить вышеуказанные процессы. Если этого не сделать, она может стать опасной для детей.

  • Горки из пластика. На сегодняшний день это самый, пожалуй, востребованный материал. Он вобрал в себя преимущества и дерева, и металла. С одной стороны, пластиковые горки достаточно легкие, удобные, не перегреваются и не замерзают, с другой же, они не рассыхаются и не гниют со временем. Кроме того, современный пластик достаточно прочный и в меру «скользкий», что делает такую горку очень желанной для детей. Ну, а для взрослых важно, что пластиковая горка не нуждается в частом и каком-то особенном уходе.