Какими бывают мойки и как выбрать наиболее подходящую?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не будет преувеличением сказать, что мойка является, пожалуй, самой главной и наиболее задействованной в быту частью кухни. Ее мы используем практически каждый день и помногу, надо ли нам помыть посуду (не у всех бывают установлены специальные посудомоечные машины), разморозить мясо или рыбу или просто помыть овощи или фрукты.

 

 Мойка

 

Помимо этого кухонная мойка – это еще и территория постоянной влажности, посему подходить к ее выбору нужно со всей ответственностью и знанием дела. Очень важно выбрать оптимально верный и подходящий к вашим потребностям вариант, поскольку демонтаж мойки и последующий монтаж следующей дело довольно трудоемкое и сопряженное с определенными бытовыми трудностями. Поэтому, лучше всего будет, если вы купите ее и установите, что называется раз и навсегда. Ну, во всяком случае, надолго.

 

Из каких материалов изготавливают кухонные мойки?

 

Практические требования к мойкам на кухне достаточно обширны, поэтому для их производства используются различные прочные материалы. Что же касается выбора, то вам стоит ориентироваться на общую стилистику кухни и, конечно, на функциональные качества материалов, устраивают они вас или же нет.

 

  • Мойки из нержавеющей стали. Очень популярное нынче решение. Такие мойки хорошо противостоят коррозии, которой нельзя избежать при использовании обычных металлов, достаточно легки по весу, практичны и у них неплохой запас прочности. Конечно, на них могут оставаться следы от острых предметов, но и для этого вам придется очень постараться. Мойки из нержавейки хорошо впишутся в интерьер современной кухни или кухни в стиле хай-тек, где в принципе много металла. Если вы склоняетесь к такому выбору, обращайте внимание, чтобы толщина стали была не менее 0,6 миллиметра. От этого зависит, насколько прочным будет изделие.

  • Акриловые мойки. Они же мойки из искусственного камня. Это вариант для тех хозяев, стиль кухни которых близок к более классическим линиям и фактурам, но при этом приобрести мойку из натурального камня по каким бы то ни было причинам не получается. Действительно, акрил дешевле, например, мрамора, но при этом он обладает достаточной прочностью и долговечностью. Помимо этого вы сами можете выбрать тот цвет и фактуру, которая наиболее органично впишется в вашу кухню.

  • Керамика. Еще один выход, если вам нравятся плавные мягкие линии в дизайне. Керамические мойки, конечно же, уступают металлическим и изделиям из камня по части прочности, однако современные технологии сделали и эти материалы более прочными, чем это было всего несколько лет назад. Тем более, что фарфор хорошо переносит высокие температуры, с которыми не всегда справится искусственный камень.

 

О чем не следует забывать?

 

Продумывая дизайн кухни, многие хозяева и думают почти исключительно о дизайне и выбирают кухонную мойку тоже, отталкиваясь от того, насколько органично она впишется в общий интерьер. Такое отношение к делу, разумеется, весьма похвально, но только в том случае, если вы не руководствуетесь при выборе только этим критерием. А такое зачастую случается у тех людей, у которых особенно сильно развитое эстетическое чувство. Но мойка должна быть в первую очередь пригодной для ежедневного использования, поэтому есть несколько важных аспектов, которые так же, как и дизайн, нужно постоянно держать в голове.

 

  • Мойка - это не совсем отдельный предмет, а часть кухни, которая должна в числе прочего подходить и к моечной тумбе гарнитура по размеру и форме.

  • Обращайте внимание на размер самой мойки. И не только на ее ширину и конфигурацию, которая может быть абсолютно разнообразной, но и на глубину. В большинстве случаев весьма желательно устанавливать более глубокую модель мойки на тот случай, если вам понадобится больше пространства.

  • С мойкой также будет связан кухонный смеситель, поэтому перед тем, как платить за покупку, посмотрите, имеется ли в выбранной вами модели специальное отверстие, которое предусматривает его установку в мойку.

  • Постарайтесь предварительно ознакомиться с инструкцией, в которой должно быть подробно написано то, каким образом надлежит монтировать мойку. Если вам что-то оказывается непонятным, не стесняйтесь спрашивать у консультанта. И помните, чем больше вы узнаете о своей покупке, тем легче впоследствии вам будет с ней взаимодействовать.