Шкатулка – древнейший аксессуар в интерьере

Консультация онлайн  
    Свернуть

Практичные, удобные и привлекательные, с эстетической точки зрения, шкатулки сегодня являются неотъемлемой деталью практически любого интерьера и не только. Наверняка, нет ни одного дома, в котором не присутствовала бы хотя бы одна маленькая шкатулка.

 

Шкатулки

 

И это вполне понятно и объяснимо, ведь в такого рода небольшом ящичке можно хранить самые разнообразные вещи, и при этом они никоим образом не будут наносить никакого вреда внешнему виду комнаты, поскольку шкатулка выполняет значимую декоративную функцию.

 

С помощью грамотно подобранных и расставленных в пространстве комнаты шкатулок можно создать поистине уникальный, ни на что более не похожий интерьер, с выразительной, самобытной атмосферой. И при этом все необходимые в быту мелочи всегда будут у вас под рукой, достаточно просто отворить шкатулку и взять то, что вам нужно, а затем вернуть предмет туда же.

 

Назад, в прошлое…История шкатулки

 

История шкатулки как конструкции очень древняя. Можно даже сказать, что это одно из первых практичных бытовых изобретений цивилизованного человечества. По мере того, как отдельная группа (семья, племя) накапливало имущество, появлялась необходимость его эффективно перемещать.

 

И некоторые предметы требовали так называемой «жесткой» упаковки. Так появились различного рода ящики, которые можно считать прообразом современной шкатулки. Ящики в те далекие времена могли быть разными по размеру, изготавливались из различных материалов, вроде дерева или камня и выглядели, нужно заметить, не слишком эстетично. Да, первоначально это было и не нужно, достаточно было того, что они выполняли свою непосредственную функцию.

 

Тем не менее, обогащение и расслоение население на классы, приводило к необходимости для человека подчеркивать свою значимость в обществе и экономическую состоятельность. Помимо этого, параллельно развивалось искусство. И в один прекрасный момент они сошлись.

 

Правящий класс начал украшать свои ларцы и сундуки узорами из драгоценных металлов и камней, чтобы все видели и знали, что он действительно обладает всеми теми благами, которыми обладает.

 

Шкатулки в культурах древнего мира

 

О том, насколько древним предметом является шкатулка, можно судить даже по древнегреческим мифам, которые начали формироваться, судя по всему, еще задолго до расцвета этой цивилизации. Наиболее популярным образом шкатулки, конечно же, является ящик Пандоры, который на самом деле и представлял из себя шкатулку, куда всемогущий отец всех богов Зевс, спрятал все зло и все человеческие беды, а извечное женское любопытство выпустило их на землю бродить среди людей и приносить им несчастья.

 

Если вглядеться в классические скульптурные и художественные изображения муз и ученых того же периода древнегреческой истории, то также можно заметить, что многие из них изображаются «в компании» с небольшими ящичками, где могут храниться свитки и другие принадлежности, которые необходимы для ведения научной деятельности. Таким образом, можно сказать, что в некотором смысле шкатулка это еще и символ учености и образованности.

 

Классическая шкатулка родом из японских островов

 

Как и многие вещи, к которым мы привыкли и считаем само собой разумеющимся, шкатулка пришла к нам издалека. Изготавливать ее, как предмет искусства, имеющий в первую очередь декоративную ценность стали на территории Японии более чем две тысячи лет назад. А японцы в деле придумывания и изготовления различных вещей, совершенно непрактичных с точки зрения европейца, но для японца имеющих глубокое духовное и символическое значение, можно сказать, всегда были впереди планеты всей. Особенности их культуры предопределили, в том числе, и исключительную декоративность шкатулки, как явления.

 

Классические японские шкатулки (немного позже подобно же рода технологию стали осваивать и китайцы) представляли собой миниатюрные, вырезанные из дерева (зачастую это были ценные породы дерева) ящички, которые имели декоративную отделку с наружной стороны практически по всей поверхности (задействовались и крышечка, и боковые стороны шкатулки). В качестве отделки использовалась смола редких пород дерева.

 

Выбор материала может показаться нам немного странным и удивительным, но на самом деле, он вполне себе логичен, ведь смола из всех натуральных материалов наиболее пластична, что позволяло мастерам пускать в ход всю свою фантазию. Да, и к тому же смола была естественным клеем, если необходимо было дополнительно украсить шкатулку камешками или другими предметами.