Виды моек по способу монтажа

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кухня… Это, пожалуй, самое популярное место у всех членов семьи. Холодильник, плита, навесные и напольные шкафчики с посудой и различного рода необходимыми в быту предметами – все это мы используем в той или иной мере практически ежедневно. Действительно, эти объекты на кухне являются ключевыми.

 

 Мойка

 

Но все-таки самым главным из них по достоинству можно считать мойку и смеситель. Нужно ли вам разделать мясо, помыть овощи или фрукты или вымыть посуду – все эти привычные и не теряющие своей актуальности действия просто немыслимы без кухонной мойки. Поэтому, задумываться о том, какая мойка вам нужна лучше всего будет уже на этапе принятия решения о покупке кухни.

 

Как сочетать кухонный гарнитур и мойку?

 

Разумеется, менять весь кухонный гарнитур по причине того, что пришла пора заменить мойку, никто вам не порекомендует. Данный вариант актуален тогда, когда вы действительно начинаете обставлять свою кухню, что называется с нуля. Гораздо проще будет подобрать не кухню к мойке, а наоборот, мойку к кухне.

 

Казалось бы, задача не бог весть какой сложности, но на самом деле многие хозяева теряются, когда речь заходит именно о мойках. Ведь здесь нужно учесть сразу несколько значимых факторов, от которых будет впоследствии зависеть, насколько комфортно вы будете чувствовать себя на собственной кухне.

 

Во-первых, мойка должна быть достаточно прочной, ведь это та покупка, которая делается «на года».

 

Во-вторых, важна функциональность и простота в уходе, чтобы постоянно не тратить лишнее время на чистку и полировку.

 

И в-третьих,  с точки зрения дизайна интерьера кухни, нужно, чтобы мойка максимально гармонично интегрировалась в довлеющую цветовую палитру помещения и, в первую очередь, кухонного гарнитура, неотъемлемой частью которого она и является.

 

Благо, дефицита в выборе мы сегодня не наблюдаем, так что можно дать волю своей фантазии, но, безусловно, в пределах разумного. В первую очередь, приходя в магазин, вам нужно обращать внимание на два важных обстоятельства: это цвет и фактура кухонной мойки. Если у вас кухня выполнена в нежных пасторальных тонах, вряд ли вам подойдет мойка металлического цвета. В естественный интерьер хорошо впишется камень (натуральный или искусственный), а если вы все же предпочитаете металл, то выбирайте эмалированные варианты.

 

Мойка мойке рознь…

 

Рассматривая кухонные мойки в специализированных магазинах, вы наверняка обратите внимание, что они отличаются не только по форме, размеру и цвету, но и по тому, каким образом она «входит» в кухонные тумбы. Существует, как минимум, три вида кухонных моек по способу установки:

 

  • Мойки врезного типа. Такого рода мойки подходят для тех кухонных гарнитуров, в столешнице которых предусмотрена специальная выемка для установки мойки. Выбирая такого рода кухонную мойку, обязательно обратите внимание на ее размер. Размер мойки должен быть несколько больше самого отверстия, поскольку конструкция в данном случае предполагает, что опорные ее бортики будут находиться сверху. Для большей прочности и меньшего скольжения в комплекте с качественной мойкой продаются специальные уплотнители, которые изготавливаются из резины.

  • Накладные мойки. Иногда такие мойки продаются вместе с кухонным гарнитуром. И это вполне оправдано в том случае, когда одна из столешниц специально «заточена» под мойку, то есть практически не имеет верхней части. Отсюда и название – накладная мойка. Она просто «надевается» на борта столешницы, образуя гармоничное сочетание. По цвету такая мойка может отличаться от цвета кухни. И при правильном подходе не исключено, что этот контраст станет очень выигрышным для вашего интерьера кухни.

  • Утопленные мойки. Это, пожалуй, самый дизайнерский, если можно так выразиться, вариант кухонной мойки. Они монтируются либо чуть глубже самой столешницы, либо точно по ее линии и внешне кажется, что мойка и столешница являются монолитной конструкцией. Если для вас принципиально важен внешний вид и «незаметность» мойки, тогда стоит задуматься именно о таком приобретении. Здесь практически не видно стыков, и если вы сумеете грамотно подобрать мойку под цвет кухонной столешницы, тогда никто даже не заподозрит, что мойка не является частью гарнитура.