Какая печь для бани будет лучше: электрическая или дровяная?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Баня - это не только полезное для здоровья удовольствие, но еще и искусство. И, как и в любом искусстве, здесь, порой, приоритетом становятся, казалось бы, на первый взгляд не слишком важные мелочи. А, между тем, именно они задают тон всему отдыху, и степень полезности банных процедур от них может зависеть самым прямым и непосредственным образом.

 

печи для бани

 

Поэтому следующая информация будет весьма полезна для всех любителей попариться в бане или сауне, но особенно для тех, кто собирается построить свою собственную баньку на своем дачном или приусадебном участке.

 

Печь – основа основ всей банной культуры

 

Как известно, в банных процедурах принципиальное значение имеет качество пара (сухой он или влажный), его температура, а также то, каким способом топится баня. В различных культурах, если говорить о традиционных банях, эти вопросы решались по-разному.

 

Но научно-технические достижения современности позволяют нам то, о чем не могли мечтать даже  наши предки – выбирать способ, которым будет топиться наша банька. Но, что бы мы ни выбирали, один императив остается неизменным – в бане должна быть качественная печь, которая будет исправно работать и обеспечивать все насущные нужды парящихся.

 

Именно поэтому с древности к постройке бани и  особенно к закладке печи в ней относились с большим вниманием . Баня была не только неотъемлемой частью бытовой культуры, но и местом, имеющим огромное духовно-символическое значение. И в особенности в нашей стране. Именно поэтому русская баня - это явление культурное, имеющее уже отработанные веками принципы и правила. И чтобы не изменять им и всегда получать желаемый результат, обратимся к самому главному, к выбору правильной печи.

 

Электрические и газовые печи – современное решение!

 

Как известно, появление бытового электричества позволило решить множество проблем и с освещением, и с отоплением жилища, и с приготовлением пищи. Не обошло стороной это преимущество и баню. Электрические и газовые печи для бани сегодня считаются оптимальным решением для тех, кто не хочет слишком долго возиться с растопкой, трубой, дровами и. т. д. Такие печи легко и быстро натопят вам баню без особых усилий. К тому же в том, что касается показателей безопасности, они находятся на лидирующих позициях. Такие возможные негативные последствия традиционной топки, как дым и угарный газ в данном случае совершенно неактуальны. Помимо этого, вы еще и избавлены от необходимости следить за температурой. 

 

Электрические печи снабжены термостатом и специальной системой, которая регулирует температуру и защищает печь от перегрева. Ну, и, конечно же, нельзя забывать и о том, что корпус электрической или газовой печи изготовлен таким образом, что ее внешняя поверхность не нагревается до запредельных температур, а значит, находясь в такой парной, вы точно убережете себя от риска случайно обжечься при соприкосновения с печкой.

 

Минус же такого рода современных печей заключается в высокой стоимости электричества: на один кубический метр банного помещения будет уходить примерно один киловатт электричества. Поэтому удовольствие париться в бане с электрической печью получится не таким уж и дешевым. Это отчасти справедливо и для газовых печей. Их установка оправдана лишь тогда, если ваш дом подключен к газовому отоплению. В противном случае, вам придется для обеспечения банных нужд покупать газ в баллонах. А это также выйдет достаточно дорого.

 

Дровяные банные печи – неповторимая атмосфера настоящей бани

 

Дровяные печи - это самый старый и самый традиционный способ топить баню. Именно таким образом это делали наши предки. Но сегодня даже из дровяных печей у вас есть выбор: предпочесть печь-каменку или металлическую печку. В случае, если вы выбираете камень, то вам придется буквально «строить» печь, с закладкой фундамента и всеми последующими этапами. Металлические печи устанавливаются несколько легче, но работают ничуть не хуже. Мы рекомендуем покупать настоящие заводские печи, которые гарантированно будут безопасны.

 

Помимо этого с дровяной печью у вас есть возможность топить баню древесиной различных пород дерева, что позволяет усилить эффект от банных процедур за счет тех полезных веществ, которые выделяет дерево при сгорании.