Детские качели на частном дворе. Установим по правилам!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тем, кому повезло иметь загородный дом, а еще лучше жить не в тесной квартире, а в частном благоустроенном коттедже с прилегающей к ней придомовой территории, знают, что важно не только обустроить интерьер жилища. Важную роль в ощущении себя по-настоящему «дома» играет то, насколько уютным выглядит ваш дворик. Причем, понятия уюта у каждого человека могут быть разными.

 

качели

 

Тем не менее, есть и кое-что общее, обладание чем, желанно практически для каждого хозяина дома. Это наличие облагороженной зеленой зоны, уютных подъездных и прогулочных дорожек, а также какого-нибудь уютного местечка в глубине сада. Для кого-то пределом мечтаний станет беседка, кто-то хочет получить возможность отдохнуть летним вечером в гамаке, а для иных нет лучшего способа отдохнуть и восстановить свое душевное равновесие, чем вернуться в детство и покататься на качелях.

 

Кто-то стесняется этого желания, кто-то им гордится, но в любом случае, факт остается фактом: не только маленькие дети неравнодушны к этой забаве. Ну, а если таковые имеются в вашей семье, то установить для них развлечение в виде качелей - это уже практически необходимость.

 

Как выбрать качели, которые оптимально подойдут для вашего дачного участка, и как их установить таким образом, чтобы это было одновременно и надежно, и удобно и, главное, безопасно, мы и попытаемся вам рассказать?

 

Для кого предназначаются качели?

 

Ответ на этот вопрос и будет предопределять ваш выбор в первую очередь. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие моделей качелей как для детей, так и для взрослых. Есть и такие универсальные варианты, которые подойдут для всей семьи. Поэтому вам необходимо определиться, какую цель вы преследуете, устанавливая в саду качели?

 

Если качели предназначаются для маленьких детишек, то целесообразнее выбрать специальную детскую модель, в которой предусмотрена страховочная функция, поскольку малыши еще не всегда могут контролировать уровень разгона качелей и отвечать за свою безопасность самостоятельно.

 

Для детей постарше можно выбрать стандартную модель качелей с удобной спинкой. Такие модели качелей чем-то напоминают по форме стулья.

 

А вот для взрослых, неравнодушных к детской забаве, и для семейного времяпрепровождения уместно рассмотреть модели качелей с повышенным уровнем комфорта. Выглядеть они могут как скамейки, на которые можно уложить мягкие подушки для дополнительного удобства, или же, как подвесные диваны, мягкие и просторные, на которых могут качаться одновременно несколько человек.

 

Конструируем качели самостоятельно

 

Для установки качелей можно, конечно, нанять специалистов, но на самом деле это не настолько сложная задача, чтобы с ней не мог справиться человек, хорошо знающий и любящий заниматься дачным хозяйством. Кроме того, вы можете привлечь к работе и детей и вместе установить качели. Этот процесс может стать для них очень привлекательным и запоминающимся.

 

Более того, в некоторых случаях простейшие качели можно не только установить, но и сконструировать самостоятельно. И для этого вам потребуется на самом деле немногое (в зависимости от модели качелей). Иногда достаточно будет доски и прочной цепи. Также импровизированные качели можно сделать из обычных автомобильных покрышек. А те, кто любит плотничать, и вовсе могут создать полноценные деревянные качели.

 

Очень важно выбрать подходящее место. Если у вас в саду или на участке есть большое «твердо стоящее на ногах» дерево, то качели можно закрепить и  на нем. Это будет наиболее простым решением. В случае же если такового нет, то вам придется самостоятельно соорудить для них опоры и позаботиться о том, чтобы они стояли достаточно прочно.

 

Далее, нужно будет определиться еще с двумя важными показателями: это радиус раскачки качелей и их высота. Первое необходимо для безопасности (особенно это  касается детей), а второе - для удобства. Ребенку должно быть удобно забираться на качели. Если же речь заходит об универсальной модели, то нужно рассчитывать тщательнее, ведь в таком случае вам нужно будет обеспечить комфорт и детям, и взрослым.