Автомобильные лампы: что о них нужно знать при покупке?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый владелец автомобиля, имеющий хотя бы какой-нибудь минимальный опыт взаимодействия с этим средством передвижения, в какой-то момент понимает, что в деле обслуживания машины мелочей нет и быть не может. И причина тому проста, как и все гениальное.

 

 автомобильные лампы

 

Пренебрежение к техническому оснащению транспортного средства не только способно сделать поездку дискомфортной (это еще можно стерпеть или даже не заметить), но и снизить параметры безопасности, что на дороге просто недопустимо. Количество автомобильных аварий различной степени тяжести, которые случаются, увы, гораздо чаще, чем этого бы хотелось, красноречиво предупреждают невнимательных и излишне легкомысленных водителей, что с машиной шутки плохи.

 

Тем не менее, нагнетать панику не имеет никакого смысла. У вас есть все шансы обезопасить себя от неприятностей на дороге, если вы подойдете осмысленно и серьезно не только к выбору марки автомобиля и типу его двигателя, но и к дополнительным техническим параметрам, которые лишь на первый взгляд кажутся малозначительными и второстепенными. К таким характеристикам, безусловно, относится освещение (как внутреннее, так и наружное).

 

Правильно подобранные осветительные приборы, которые дают комфортный для глаз водителя и при этом достаточно яркий свет – это один из ключевых элементов, который обеспечивает в числе прочего безопасность и водителя и пассажиров. Именно поэтому практически в любом магазине, который занимается продажей товаров для автомобилей, можно найти специальные лампы, которые предназначены именно для освещения машины. Эти лампы обладают определенными актуальными для транспортного средства характеристиками, которыми следует руководствоваться, если вы задумали купить свет для своей машины.

 

Как определить тип лампы, который подойдет для вашего автомобиля?

 

Машины отличаются друг от друга не только техническими параметрами двигателя и вместительностью салона, но и подходящим им типом ламп. Поэтому, прежде чем отправиться за покупкой, обязательно загляните в инструкцию, где изложены все основные параметры вашего «железного коня» или, если такового у вас не найдется под рукой, снимите и посмотрите маркировку той лампы, которая закреплена на вашем автомобиле в данный момент времени. Это будет наиболее легкий и надежный способ не ошибиться с выбором.

 

Типов ламп бывает очень много – от Н1 до W5W. О каждом из них вам может подробно рассказать продавец-консультант салона-магазина по продаже автомобильных аксессуаров. Если у вас есть такая возможность, вы можете даже захватить с собой израсходовавшую свой ресурс лампу и показать ему, что именно вам требуется.

 

Прямая и обратная зависимости между параметрами светоотдачи и мощности

 

В практическом смысле качество автомобильной лампы будет определяться именно этими двумя параметрами. Давайте попробуем разобраться в каждом из них.

 

  • Мощность лампы. Рынок автомобильных аксессуаров сегодня готов предложить два основных типа ламп: лампы со обычной мощностью 60/55 и повышенной мощности 90/100. На первый взгляд лучше приобрести лампу с большим ресурсом мощности. Она и светить будет ярче, и прослужить дольше. Тем не менее, здесь имеются свои «подводные камни». Так лампы повышенной мощности гораздо сильнее обычных, нагружают электрические узлы вашего автомобиля. А это уже повышенный риск того, что они могут выйти из строя. Возможно, именно поэтому желающих приобрести лампу повышенной мощности становится все меньше.

  • Светоотдача лампы. Среднестатистическая автолампа с мощностью 60/55 в обычном исполнении дает относительно немного света и это безусловный минус, который устраивает далеко не всех. Поэтому технология их производства была усовершенствована за счет увеличения параметра светоотдачи. Таким образом, мощность остается стандартной, но при этом света лампа дает больше.  Именно такие лампы сейчас являются лидерами продаж, и их рекомендуется устанавливать, как наиболее подходящий компромиссный вариант. Ведь это вполне себе реальная возможность сохранить в целости и сохранности электрические узлы не в ущерб качеству освещения, которое приобретает особую важность при движении в темное время суток.