Когда уже можно купить малышу его первый велосипед?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Детский велосипед - это не только игрушка, одна среди многих. Велосипед - это еще своего рода и спортивный инвентарь, и средство передвижения. Из-за обилия различных его функций, а также потому, что это просто интересно, дети ближе к школьному возрасту уже начинают просить родителей купить им велосипед.

 

трехколесные велосипеды-коляски 
 
 
Однако сделать это можно значительно раньше. Главное, подойти к вопросу максимально рационально и обязательно учитывать не только желание вашего ребенка, но и, самое главное, вопрос его безопасности, ведь велосипед - это все лишь транспортное средство и с ним необходимо уметь управляться, даже если катание происходит на территории детской площадки.
 
 

Первый трехколесный велосипед: полезная игрушка и достойная альтернатива традиционной коляске

 

Дети растут быстро, и с того момента, когда ваш ребенок уже научился устойчиво сидеть, вы можете начинать поиски специального детского велосипеда. Многие родители волнуются относительно того, что ребенок в год-полтора еще слишком мал для такого рода игрушек, но вы точно измените свое мнение, когда зайдете в магазин детских игрушек и ознакомитесь с ассортиментом товаров данного профиля.

 

Действительно, маленькому ребенку будет трудно сразу пересесть на настоящий полноценный велосипед, ведь координация движений у него еще не развита настолько, чтобы полностью контролировать ситуацию. Но, с другой стороны, надо же с чего-то начинать! Именно для того, чтобы начать обучение малыша катанию на велосипеде, а также развивать координацию и укреплять мышцы, и придуманы специальные трехколесные велосипеды-коляски.

 

Этот простой по сути агрегат имеет признаки и того, и другого транспортного средства и он имеет сразу два преимущества: катание на таком велосипеде будет интересно и ребенку, и удобно взрослому, ведь детский велосипед по своей конструкции и размеру будет куда менее громоздким, нежели коляска.

 

Особенности конструкции детского велосипеда-коляски

 

Никаких сверхсложных деталей в такого рода велосипеде вы не найдете, поэтому можно не волноваться, что он каким бы то ни было образом может навредить малышу. В том случае, разумеется, если вы будете внимательно следить за ним и контролировать процесс катания.

 

  • Велосипед-коляска, как правило, имеет достаточно объемные по площади скольжения три колеса, что обеспечивает устойчивость транспортного средства. Также оно оснащено двумя педалями. В некоторых моделях к педалям крепятся небольшие удобные ремешки, чтобы нога ребенка не соскальзывала с педали. Такую же особенность можно наблюдать и в некоторых взрослых моделях велосипеда.

  • Если вы покупаете велосипед для маленького ребенка, необходимо позаботиться о том, чтобы ему было максимально комфортно. Важно учитывать, что кататься самостоятельно долго он пока не сможет, поэтому велосипед при необходимости должен легко выполнять функции коляски. Поэтому нужно, чтобы он обладал удобным сидением-креслом со спинкой, специальной рамой безопасности, которая при возникновении какой бы то ни было необычной ситуации смогла уберечь малыша от падения и подставкой для ног. Когда ребенок устанет крутить педали, у него должна быть возможность комфортно поставить ноги на твердую платформу.

  • И, наверное, самая главная черта, которая роднит трехколесный велосипед с настоящей коляской - это наличие специальной родительской ручки. В колясках это чаще всего поперечная рама или же две отдельные ручки. В велосипедах-колясках ручка чаще всего бывает сделана в форме буквы «Т», что обеспечивает дополнительное удобство, на сей раз для взрослого, который сопровождает ребенка. Таким образом, когда ребенок устанет и поставит ноги на платформу, вы сможете легко самостоятельно катить велосипед вместе с ним, подобно тому, как это происходит с колясками.

 

Очень важно, выбирая модель детского велосипеда, обращать внимание на расстояние между платформой для ног и педалями. При движении, даже если ребенок не вращает педали, они не должны соприкасаться с его ногами и создавать дискомфорт. Также уделяйте внимание росту ребенка и размеру велосипеда. Очень хорошим выбором будет велосипед-трансформер, который бы  в зависимости от возраста и потребностей малыша позволял надевать и снимать те или иные детали.