Прыгунки – первый шаг к первым шагам

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда ребенок только-только рождается, он кажется окружающим, в том числе и родителям, очень нежным, хрупким, уязвимым и беспомощным. И это действительно до определенного возраста так. Более того, ученые биологи и антропологи признают, что малыш рождается самым беспомощным из всех. Но, к счастью, таковым он остается не слишком долго.

 

Прыгунки

 

Развитие идет бурными темпами, и в череде забот о физическом и психологическом благополучии любимого чада, порой, даже сами родители не замечают, как проходит первые полгода, а вместе с ними заканчивается и «неподвижный» период в жизни ребенка. К семи-восьми месяцам он уже начинает активно ползать, интересуясь практически всем, что его окружает. Следующий знаковый этап – научиться ходить на двух ногах.

 

Тем не менее, это нам, взрослым, ходьба кажется чем-то очень простым и естественным. Для малыша же это событие в известном смысле сродни подвигу. И это обусловлено с точки зрения биологии. Прямохождение вообще уникальное явление в животном мире, к которому мы все относимся наряду с братьями нашими меньшими. Уникальное и достаточно сложное, прежде всего в плане нагрузки на позвоночник и нижние конечности. Именно поэтому, прежде чем ребенок впервые сделает свои робкие самостоятельные шаги, проходит несколько подготовительных месяцев, когда малыш в основном ползает и лишь пытается встать. Эта подготовка необходима, дабы укрепить мышцы и подготовить к предстоящим испытаниям опорно-двигательный аппарат.

 

Понимая все эти обстоятельства, мы, взрослые, можем помочь малышу преодолеть эту важную жизненную веху, которая знаменует окончание младенчества и вступление в активное детство.

 

Что такое ходьба для ребенка? Какова роль прыгунков в процессе научения?

 

Чтобы сделать процесс вставания на обе ноги для вашего ребенка более легким и быстрым, нам необходимо понимать, что такое ходьба вообще. В первую очередь это физическая активность сродни физкультуре или спорту. А значит, для осуществления этой активности просто необходимы активные мускульные усилия. Для ребенка это сложно в первую очередь потому, что в младенческом возрасте его мышцы еще слабо развиты и нуждаются в серьезной тренировке.

 

И начинать ее можно уже примерно по достижении ребенком полугодовалого возраста (разумеется, здесь все индивидуально, и, прежде чем что-то предпринимать, нужно в обязательном порядке проконсультироваться с наблюдающим за развитием ребенка педиатром).

 

Отличным помощником в этом деле может стать такое замечательное изобретение, как прыгунки. Прыгунки являются одновременно и игрушкой, и своеобразным тренажером, который позволяет помочь ребенку укрепить мышцы ног за счет того, что он самостоятельно отталкивается ими от пола. При этом конструкция прыгунков позволяет надежно зафиксировать ребенка в них и не опасаться того, что он может оттуда выпасть и, не обладая достаточной координацией, травмироваться.

 

Большинство родителей, преимущественно матерей, опасаются именно последнего обстоятельства, поэтому далеко не все готовы приобрести для своего ребенка прыгунки. Но насколько это оправдано и чего больше в прыгунках вреда или пользы?

 

Выбираем прыгунки с особой тщательностью

 

Следить за безопасностью ребенка – это первейшая обязанность родителей. Но и тут, как и во всем, важно чувство меры, ведь между заботой и ограничениями существует очень тонкая грань и, ограничивая возможности малыша, мы действительно лишим его многого.

 

Поэтому, если не существует медицинских противопоказаний, прыгунки можно активно использовать в игровой деятельности ребенка. Правда, выбирать этот детский тренажер нужно очень внимательно, ведь от его качества напрямую и зависит та безопасность, о которой так волнуются мнительные мамочки.

 

Выбирая прыгунки, обязательно убедитесь в наличии достаточного количества ремешков, креплений и в прочности сидения. Оно должно быть изготовлено из прочного материала, но при этом оставаться комфортным и никоим образом не травмировать ребенка. Поэтому прыгунки нельзя покупать у случайных торговцев, только в специализированных магазинах товаров для малышей и это точно не та покупка, на которой стоит экономить.

 

Крепление прыгунков – вот еще один важный параметр безопасности. Обычные прыгунки нередко предполагают крепление на гвозде, вбитом в дверной косяк, или, в крайнем случае, на штыре, который может закрепляться на потолке или на той же двери. Но эти методы достаточно сложны в исполнении, не слишком надежны, могут портить интерьер дома, и неудобны тем, что их можно использовать только в том месте, где есть крепление.

 

Поэтому есть смысл приобретать современные модели, оснащенные специальными прочными металлическими зажимами, которые позволяют перемещать прыгунки по квартире или дому и закреплять там, где это необходимо.