Как сделать гармоничной частью интерьера экзотические сувениры?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый народ, каждая культура, даже формирующаяся в рамках единого сообщества, носит свой самобытный неповторимый колорит, который нельзя сравнить более ни с чем. Выражаться эта самобытность может совершенно различными способами, но, как правило, ею бывает пропитано в различных проявлениях все сообщество, все стороны его жизни.

 

 экзотические сувениры

 

Однако понять культурную специфику той или иной народности человеку пришлому бывает не так-то просто. Для этого нужно, как минимум, прожить в этой стране или местности хотя бы некоторое время. Сделать это, между прочим, бывает довольно проблематично для большинства, но загадочность другой культуры, других традиций от этого становится еще более притягательной.

 

Из дальних путешествий мы чаще всего везем в своих чемоданах яркие национальные сувениры экзотических народов. После того, как наши соотечественники открыли для себя Юго-Восточную Азию в качестве туристического рая, полки наших домов стали стремительно заполняться сувенирами из Индонезии, Сингапура, Малайзии и других государств этого региона. Но гармонично вписать в сугубо европейский интерьер предметы индонезийского прикладного искусства бывает очень сложно, и дисгармония, неизбежно возникающая при этом, ощущается даже самими жильцами дома или квартиры, не говоря уже о приходящих гостях.

 

Экзотические сувениры  и причины интерьерного дисбаланса

 

Заходя в европейский дом, перенасыщенный статуэтками, фигурками, настенными панно тематического содержания циновками и прочими атрибутами азиатской, африканской и других культур, человек словно попадает в царство хаоса в определенном смысле. Объектов внимания оказывается слишком много и все они яркие, необычные, но при этом чаще всего ни о чем не говорящие. Их неуместное присутствие лишает дом души, индивидуальности, мешает вещам рассказывать о своих хозяевах, и в итоге впечатления остаются смазанными, а желание узнать больше о тех, кто живет в этом доме - неудовлетворенным, ведь спросить напрямую о многих деликатных вещах просто не принято.

 

Что же следует делать, чтобы экзотические сувениры служили украшением для вашего интерьера дома или квартиры? Мы с вами попробуем тезисно определить несколько принципов, следуя которым можно добиться исключительно положительного результата.

 

Что нужно учесть, оформляя интерьер экзотическими сувенирами ?

 

  • Умеренность. Как бы много вы не путешествовали, и сколь бы великой не была ваша увлеченность тем или иным видом экзотического искусства, чувство меры должно быть приоритетным приоритетным, когда вы выставляете индонезийскую статуэтку на полку или в другое видное место. Пикантным акцентом в интерьере она будет лишь тогда, когда она будет одна, в крайнем случае, можно оставить связанный смыслово ансамбль, но не более того, иначе ваша комната превратится в «языческий алтарь».

  • Тематичность. Очень важно знать, что тот или иной экзотический предмет означает. Восточные культуры, как правило, наделяют духовным смыслом даже простые вещи. Попробуйте разместить сувенир в той части дома, где бы он находился в индонезийском доме.

  • Соответствие. Не только сувенир должен соответствовать дому, но и наоборот. Если вы очень любите экзотический стиль, попробуйте оформить интерьер соответственно. В этом случае вы сможете безболезненно для эстетического впечатления позволить себе много больше традиционных экзотических элементов. Так вы помимо прочего приобретете еще и ощущение присутствия «курортной сказки» в собственном доме.

  • Гармония. Чувство меры и гармонии практически невозможно измерить. Оно рождается из какого-то внутреннего чутья. Поэтому, когда вы приносите в дом новый декоративный предмет, не нужно пытаться лихорадочно соображать, куда бы его поскорее пристроить. Постарайтесь расслабиться, настроиться на позитивный лад, на чистое восприятие красоты и доверьтесь своему чувству прекрасного. Именно оно безошибочно подскажет вам, как будет правильнее поступить в отношении того или иного сувенира. В конце концов, это же ваш дом, ваше жилое пространство и вы имеете полное право организовать его именно так, как сами  того хотите.