Сауна с ароматическими маслами и без них

Консультация онлайн  
    Свернуть

Баня, сауна, парная… Все эти слова для русской традиции и способа жить отнюдь не пустой звук, а вполне себе органичная часть культурной и бытовой жизни. И даже повсеместное введение центрального горячего водоснабжения, которое, казалось бы, должно было решить раз и навсегда вопрос с регулярной гигиеной и чистотой тела, не смогло заставить человека отказаться от традиционной русской баньки.

 

ароматические масла

 

И это вполне оправдано прошлым народа. Для наших предков баня – это исключительное, значимое место, имеющее вполне сакральный смысл. В бане мылись, отдыхали, согревались в случае сильных холодов, лечились (особенно от простудных заболеваний). В ее стенах даже рождались дети, ведь если ребенок появлялся в холодную пору, баня была чуть ли не единственным местом, где можно было полноценно уберечь новорожденного от холода. Поэтому о пользе банных процедур нам известно издревле.

 

Посиделки в сауне: польза безо всякого вреда

 

Но и париться нужно умело. В противном случае ничего хорошего не выйдет. В первую очередь это касается, конечно же, пребывания в парной. Многие любители банных процедур даже устраивают своеобразные соревнования, в которых основным предметом спора является то, кто дольше сумеет продержаться в жарко натопленном помещении. Надо ли говорить, что подобные «игры» легко могут привести к перегреву, который очень вреден и даже опасен для здоровья человека.

 

Второй аспект безопасности касается традиции, пришедшей к нам из стран Востока, и связан он с ароматическими добавками, с помощью которых времяпрепровождение в парной становится еще более полезным и приятным.

 

А происходит все это следующим образом. Для создания в парной приятной атмосферы расслабленности и экзотического аромата на традиционную печь-каменку капают несколько капель концентрированного ароматического масла. Однако чаще это делается немного по-другому: масло предварительно добавляют в воду, которую потом льют на камни для поддержания высокой температуры в парной.

 

Как правило, баню или сауну не посещают в одиночку. Ее просто нерентабельно топить для одного человека. Поэтому это почти всегда группа людей. Поэтому перед тем, как капать ароматическое масло нужно убедиться в том, что ни у кого из парящихся нет аллергических реакций на то или иное масло. Следует помнить, что ароматические масла являются  достаточно сильными аллергенами, а потому не всегда и не для всех безопасны. Поэтому, если у вас есть сомнения относительно безопасности этого приема, целесообразнее будет не рисковать, а отказаться от принятия ароматерапии в бане.

 

Если же вам непременно хочется привнести в банные посиделки дополнительную пользу, вы можете использовать для этого традиционный массаж банными вениками. И приятный древесный аромат, и немного «экшена» вам будет обеспечены. К тому же традиционные для нашей местности породы деревьев гораздо лучше воспринимаются нашим организмом, нежели экзотические, поскольку являются привычными и времени для адаптации к новому аромату и новой специфики растения не требуется.

 

Рассчитываем дозировку ароматического масла

 

Но даже если использование ароматического масла не вызывает у вас сомнений, и вы уверены, что процедура эта пройдет «безболезненно» и принесет вам пользу, применять его нужно разумно. А значит, важно правильно рассчитать концентрацию масла.

 

Чтобы это сделать, нужно четко понимать, что ароматическое эфирное масло принципиально отличается от обычных масел, которые мы применяем на кухне и в бытовых целях. Эфирное масло в первую очередь - это концентрат, а значит, для одного применения достаточно будет совсем небольшого его количества. Для того чтобы облагородить парную приятным и полезным запахом, капать масло нужно из расчета две-три капли концентрата на два литра воды. На первый взгляд, кажется, что это «капля в море», но на самом деле аромат разойдется очень быстро и будет оптимальным по насыщенности. Если переборщить с количеством, то запах получится приторным и не исключено, что после посещения такой бани будет просто болеть голова, что, разумеется, не нужно никому.

 

Особенно важно использовать эфирные масла с осторожностью тем, кто только начинает подобного рода процедуры.