Как можно использовать в интерьере дома искусственные растения?

Консультация онлайн  
    Свернуть

С одной стороны, украшение интерьера квартиры или дома задача - очень и очень интересная, увлекательная и творческая, а с другой - довольно сложная, ведь именно детали, которые могут казаться на первый взгляд мелочами, на самом деле «делают» дом. В жилом помещении или там, где вы проводите основную часть своего времени, должно быть удобно. Это позволит чувствовать себя хорошо, настроение всегда будет приподнятым, и вы каждый раз будете возвращаться туда с радостью.

 

Искусственные цветы

 

Это давно поняли не только владельцы дач и городских квартир, но даже директора компаний. Поэтому сегодня нет ничего удивительного в том, что и они заказывают проектирование дизайна офисов у соответствующих фирм, которые работают в данной области.

 

Зелень в интерьере – лучшее средство от хандры!

 

Но что же лучше всего может освежить комнату и одновременно с этим придать ей выразительности и уюта? Большинство людей сходятся во мнении, что ничто лучше не справляется с этой задачей как наличие в помещении зеленых насаждений. Зеленый цвет очень естественен для человеческого глаза. Он успокаивает и создает атмосферу уравновешенности и природной гармонии, ведь, в конечном счете, все мы дети природы, хотя современному человеку и свойственно об этом забывать.

 

Все это делает понятным наше желание окружить себя «зелеными друзьями», но вот организовать в доме и уж тем более квартире или офисе то, что можно назвать зимним садом или оранжереей под силу далеко не всем. Такого рода проект требует серьезных усилий, постоянного ухода за растениями и, конечно же, значительных финансовых вливаний. Сочетать все эти факторы бывает достаточно проблематично. Поэтому в качестве альтернативы кто-то ограничивается несколькими горшками с бегонией, а другие предпочитают облагораживать интерьер с помощью искусственных растений.

 

Искусственные растения – вчера и сегодня!

 

Если словосочетание «искусственные растения» вызывает у вас стойкие ассоциации с безвкусными пыльными ядовитого цвета «тряпичными» цветами, значит, вы давно не интересовались тем, что происходит на рынке подобного рода продукции. Безусловно, и такие «растения» можно найти у случайных торговцев на рыночных развалах, но серьезные продавцы сотрудничают с производителями, которые используют для создания искусственных растений самые современные материалы.

 

Сходство с оригиналом в этом случае иногда настолько выражено, что приходится спрашивать у хозяина дома, настоящий ли цветок стоит в горшке или вазе или искусственный. Органза, латекс, пергамент, натуральный ствол и ветки… Технологии сегодня совершенно фантастические. Поэтому вы можете смело отказываться от своих предубеждений. Грамотный подбор искусственных растений привнесет в интерьер вашего дома нотку красоты и свежести. И для этого вам не понадобится прикладывать много усилий или тратить большие деньги (во всяком случае, затраты все равно будут меньше, чем если бы вы решили содержать полноценную оранжерею).

 

Как выбрать «свой» вариант?

 

Искусственные растения - это в первую очередь часть интерьера дома или квартиры, поэтому и выбирать их нужно с той же тщательностью, какая понадобилась бы, если бы речь шла, например, о декоративных статуэтках, цвете обоев или даже типе мебельного гарнитура.

 

В магазине вы увидите самые разнообразные типы искусственных растений от «зеленых шишек» тропического мексиканского кактуса, выглядящих достаточно оригинально, но не слишком бросающихся в глаза, до длинных элегантных вьюнков и плюща, которые способны великолепно подчеркнуть элегантность колонны в классическом стиле. А если вам захочется устроить у себя дома «тропический уголок», то вам предложат огромный ассортимент диковинных искусственных растений, которые даже при большом желании содержать в естественном исполнении практически нереально.

 

Тем не менее, мы советуем вам придерживаться принципа умеренности. Искусственные растения хороши в качестве акцента в интерьере, но они не должны захламлять помещение. Кроме того, учитывайте стилистику интерьера, ведь едва ли громадная пальма будет смотреться естественно, скажем, в классическом рабочем кабинете с библиотекой.