Искусственные растения в зависимости от стиля интерьера вашего дома

Консультация онлайн  
    Свернуть

Яркие и оригинальные детали – вот то, что делает интерьер каждого конкретного дома, квартиры или дачи действительно неповторимым. Конечно, общая концепция помещения очень важна, но она всего лишь задает направление, а вот «душой» дом наполняют именно милые безделушки и различного рода декоративные элементы.

 

искусственные растения

 
Украшать дом можно чем угодно: от экзотических статуэток до картин известных художников, расписных подушек на диванах и фотообоев с голографическим эффектом. И все это по-своему привлекательно и достойно внимания. Но даже самый совершенный, самый яркий декор не сравнится с тем, что создала природа, с растениями и цветами. Недаром же, горшки и вазоны с «зелеными друзьями» можно встретить даже в самых скромных жилищах. В условиях каменных джунглей мы все чаще и охотнее стремимся к природе, зелени, к тому, что для человека наиболее естественно.

 

Обзавестись зимним садом или хотя бы небольшой оранжереей, ну, в крайнем случае «зеленым уголком» является мечтой многих домовладельцев. К сожалению, обстоятельства бывают далеко не всегда благосклонны к нашим желаниям. Кому-то осуществить свое желание мешает отсутствие времени, другим банально не хватает средств, а у третьих нет пространственной возможности для реализации столь амбициозного проекта. А пустить природу в дом все равно хочется.

 

Не беда, этот вопрос можно разрешить компромиссно. Если ваша задача - освежить и украсить интерьер дома, можно воспользоваться искусственными растениями. Современные технологии производства позволяют сделать их настолько правдоподобными по внешнему виду, что отличить их от оригинала будет сложно даже вам самим, не говоря уже о тех, кто придет в ваш дом. Поэтому забудьте о неестественных расцветках и малопривлекательных тканевых гвоздиках. Пришла пора мыслить более масштабно.

 

Как выбрать растения подходящие к различным стилям оформления помещения?

 

В магазинах, торгующих аксессуарами для дома, вам на выбор предложат очень много различных вариантов искусственных растений. Однако, даже если визуально они вам нравятся, совершенно не факт, что их форма, цвет и фактура действительно гармонично впишутся в стилистику вашего дома. Поэтому руководствоваться при выборе нужно вовсе не своими сиюминутными желаниями и симпатиями, а вполне себе конкретными требованиями, которые предъявляет любой архитектурный и интерьерный стиль.

 

Чтобы вам было легче, мы попытаемся вкратце обрисовать ситуацию относительно самых популярных и «чистых» стилей. Так вам будет гораздо легче двигаться в своих исканиях, ведь дорога уже намечена хотя бы пунктирной линией.

 

  • Классический интерьер. В классике присутствует одновременно и строгость, и роскошь, и осмысленность каждого уголка. И при этом не будем забывать о некоторой монументальности и величественности этого стиля. Именно поэтому здесь весьма рекомендовано использование вьющихся искусственных растений, которыми можно украсить как потолочное пространство, так и, допустим, колонны, если таковые у вас имеются. И смотреться это будет действительно стильно и ненавязчиво, но при этом очень привлекательно. Прекрасным решением будут ветви плюща или виноградная лоза.

  • Интерьер в колониальном стиле или кантри. Он может иметь различную культурную специфику: от «домика шале» до французского прованса или даже английской усадьбы с африканскими мотивами. Тем не менее, поскольку в этих стилях доминирует максимальная естественность, вам понадобится много декоративных растений. Это могут быть корзиночки с фруктами, букеты цветов, разбросанные тут и там, а также «кустики травы». Подобного рода вариации также возможны в помещениях с модерновым оформлением или в легком романтичном стиле.

  • Стиль хай-тек. Подобного рода стилистику выбирают, как правило, эксцентричные натуры с динамичным образом жизни. «Вживить» в подобный интерьер настоящие растения задача очень и очень сложная. А вот искусственные придутся вполне себе кстати. Изобилия зелени такой стиль не предполагает, поэтому небольшие и не слишком броские композиции из цветов - это именно то, что придаст вашей комнате в стиле хай-тек яркости и завершенности.