Что нужно знать о выборе и использовании домкрата?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Покупка автомобиля - событие для большинства новоиспеченных автовладельцев радостное, рисующее в большинстве случаев массу радужных перспектив и удобств, которыми отныне человек может беспрепятственно пользоваться. Но, чтобы не стать в один отнюдь не прекрасный момент заложником внезапно обретенной свободы движения, необходимо заранее позаботиться о наличии необходимых обслуживающих инструментов, которые хотя и имеют, как правило, функцию дополнительных, но все же без них обойтись практически невозможно.

 

Домкраты
 

Любой опытный автовладелец почти наверняка включит в список тех вещей, которые должны присутствовать в автомобиле всегда наряду с аптечкой и запасным колесом, такую простую в своей конструкции, но по-своему незаменимую вещь, как домкрат.

 

Для каких целей предназначаются домкраты?

 

Домкрат, с технической точки зрения, - достаточно элементарное устройство, однако в случае, когда возникает необходимость экстренной замены колеса, именно оно в первую очередь приходит на помощь. Основная функция домкрата – приподнять машину для комфортного съема старого колеса и установки нового.

 

Тем не менее, при его использовании важно помнить основное правило безопасности – ни в коем случае нельзя ложиться под машину, которая удерживается на одном только домкрате, поскольку данный инструмент попросту не предназначен для длительного удержания такого крупного объекта, как автомобиль, и вы, таким образом, невольно подвергнете свою жизнь и здоровье опасности. Но облегчить задачу этот инструмент вполне способен, если пользоваться им правильно.

 

Несколько правил безопасной эксплуатации домкрата

 

Замена колеса только кажется элементарной, даже рутинной процедурой со стороны. На самом же деле этот процесс весьма важный и ответственный и требует предельного внимания и соблюдения основных правил безопасности, о которых мы считаем вам необходимым напомнить прямо здесь и прямо сейчас.

 

Первое. Неприятность в виде пробитого колеса может приключиться практически на любом участке автомобильной дороги, но не каждый такой участок может оказаться приемлемым непосредственно для проведения работ по его замене.

 

И первое, чем вам нужно будет озаботиться, -  выбор ровной поверхности. Автомобиль в момент поднятия его домкратом должен надежно стоять на земле, чтобы избежать различных неожиданностей, которые могут представлять опасность. В частности, если дорога неровная, зафиксировать машину можно, прислонив ее одной стороной колесами к высокому борту бордюра, если таковой имеется.

 

Второе. Никогда не забывайте о необходимости блокировать все колеса (и передние, и задние) на момент использования домкрата. И ни в коем случае не начинайте поднимать машину, если у вас включена задняя или передняя передача. Это также может быть небезопасным.

 

Третье. Не пытайтесь экспериментировать с местом установки домкрата, поскольку таким образом вы рискуете не только не добиться поставленной цели, но и тем, что домкрат просто не выдержит и машина упадет, и, возможно, даже на вас, что может быть смертельно опасным. Если существует необходимость установки домкрата в неположенном месте, то делайте это лишь тогда, если вы достаточны опытны и  есть уверенность в том, что он выдержит вес машины. Но понапрасну рисковать не стоит!

 

Четвертое. Конечно, вам хочется поскорее поменять колесо и ехать дальше по своим делам. Тем не менее, излишняя спешка в этом деле принесет больше вреда, чем пользы. Подготовив все необходимое, начинайте поднимать машину с помощью механизма домкрата, но делайте это спокойно и плавно, не совершая резких движений. Таким образом, вы повышаете свои шансы на успешный исход дела.

 

Пятое. Никогда не забывайте про подпорки. Для удержания автомобиля в приподнятом состоянии они просто необходимы. Но помните, что это должны быть надежные подпорки. Случайные предметы вроде деревянных палок, камней или даже кирпичей для этого непригодны.

 

Шестое. Перед тем, как приступить к замене колеса, убедитесь, что машина надежно закреплена в поднятом состоянии. Для этого будет вполне достаточно слегка качнуть ее. Если она закреплена устойчиво, то качаться в соответствии с вашими движениями она не будет. Ну, и, конечно, обратный процесс опускания машины нужно осуществлять также осторожно и неторопливо, как и ее поднятие.