Уличный светильник для дачного участка: функциональная красота?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные дачи и дачные участки все меньше и меньше напоминают классическое «советское» понимание дачи, исключительно как территории для выращивания сельскохозяйственных культур в свободное от основной работы время. Все больше наших сограждан обзаводятся дачными участками для того, чтобы организовать на них комфортную зону для летнего (и не только лишь летнего) отдыха.

 

 уличные светильники

 

Это может включать в себя и постройку дома (коттеджа) и благоустройство придомовой территории, в том числе и с использованием новейших технологий садово-паркового дизайна. Но какое бы дизайнерское решение ни выбрал каждый из нас, большинство окажется едино во мнении, что без качественного освещения приусадебного участка обойтись практически невозможно.

 

Более того, просто поставить фонарь, чтобы было светло, мало. Ведь важно не только это, но и уют и комфорт, который дарит мягкий приятный глазу свет. А любой специалист по ландшафтному дизайну точно скажет вам, что правильно подобранное освещение для участка способно не просто создать определенную атмосферу, но и полностью преобразить его, сделав практически неузнаваемым в темное время суток.

 

Функциональность уличных фонарей

 

Задумываясь о подборе уличных фонарей для дачного или приусадебного участка, нужно в первую очередь определиться с тем, какую цель вы первостепенно преследуете: осветить пространство либо же создать на своем участке интересные и необычные световые эффекты. От ответа на поставленный вопрос будет зависеть не только выбор типа уличных фонарей, но место их установки.

 

Уличные фонари, которые призваны обеспечить беспрепятственную ориентацию в пространстве на придомовой территории в ночное время, как правило, имеют достаточно внушительную мощность и освещают территорию желтоватым либо белым светом. Именно этот вариант позволяет максимально эффективно достичь поставленной цели.

 

Ничуть не менее важно, в каких местах своей приусадебной территории вы поместите купленный уличный фонарь. Чтобы не ошибиться, поскольку монтаж и демонтаж такого рода техники не всегда прост и удобен, нужно знать несколько ключевых мест, где функциональное освещение просто необходимо.

 

Во-первых, это фасадная часть здания и, следовательно, все ключевые объекты, которые там находятся. Сюда можно отнести подъездную дорожку, автомобильную стоянку (если таковая у вас имеется), лестницу, ведущую в дом, а также бордюры и искусственные водоемы (в том числе и бассейн). Также имеет смысл позаботиться и об освещении таблички с названием улицы и номером дома, поскольку это может быть важным, если появится необходимость вызова каких-нибудь срочных служб вроде полиции, скорой помощи, газовой или сантехнической служб. При наличии освещения в вышеуказанном месте, приехавшим по вызову работникам будет гораздо легче найти ваш дом.   

 

Декоративные уличные фонари: уют и красота вокруг вашего дома!

 

Декоративное освещение потому так и называется, что, строго говоря, оно не является обязательным. Иными словами, свет в данном случае используется в качестве оформительского элемента для того, чтобы сделать ландшафтную композицию более яркой и выразительной. Для решения поставленной задачи могут использоваться фонари различных размеров и форм, от простейших до самых причудливых, а вот характер освещения, который дают эти источники света, может существенно меняться в зависимости от того, какого рода подсветка вам требуется.

 

Существует несколько типов подсветки ландшафта приусадебного участка, но для гармонии не исключено, что вам понадобится несколько различных типов уличных фонарей.

 

Самой простой является прямая подсветка. Это вид освещения, при котором конкретный участок высвечивается полностью. Для этого требуется фонарь с ярким прожекторным светом, который можно направить согласно вашему замыслу.

 

Локальная подсветка подразумевает использование не прямого, а отраженного света. Это означает, что непосредственно световой луч направляется в сторону поверхности, которая может отразить его на нужный участок. Здесь можно использовать менее мощные фонари, но выбор все же выбор цвета и интенсивности освещения остаются важными факторами.

 

Еще один вид подсветки – контурная. Такие источники света, как правило, устанавливают по контуру того объекта, который нужно высветить (например, искусственный прудик, клумба или фонтанчик). И для этой цели в наибольшей степени подходит светодиодные фонари. Они дают мягкий иллюзорный свет, подобно тому, который исходит от рождественской елки.