Чем хороша резиновая плитка в качестве альтернативы обычной брусчатке?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Обустройство дачного или приусадебного участка практически немыслимо без тротуарной плитки. Именно качественная ее укладка позволяет решать проблему не только комфортного передвижения по участку (желающих ходить по траве или уж тем более, по протоптанным пыльным тропам не так уж и много), но и поддержания его в надлежащем виде, и контроля за ростом травы.

 

 резиновая плитка

 

Это то, что касается сугубо практических функций дорожной плитки. Но в современном ландшафтном дизайне плитка играет, в том числе, и декоративную роль. Различные ее виды позволяют оформить пространство в тех цветах и пропорциях, как того желает владелец участка и его семья.

 

Видов покрытий на данный момент существует множество. Это может быть и обычная брусчатка, и геометрически выверенная плитка различного размера и формы, и даже просто галечный камень. Однако у нас в наличии есть и еще одна технология, которая является относительно новой, но которая имеет целый ряд преимуществ перед традиционными вариантами дорожного покрытия. Так что сегодня мы с вами будем беседовать о так называемой резиновой тротуарной плитке.

 

Где можно использовать резиновую плитку?

 

Поскольку этот вид плитки также имеет в своем названии определение «тротуарная», то, конечно же, ее возможно и нужно использовать по ее прямому назначению, а именно, для выкладывания пешеходных дорожек на участке. Это позволяет создавать весьма интересные визуальные эффекты, благодаря наличию богатой палитры красок даже в рамках одного типа резиновой тротуарной плитки.

 

Вторая область применения данного вида покрытия - это участки, отведенные для детских игр на свежем воздухе и спортивные площадки. Здесь применение резиновой тротуарной плитки приобретает еще одно практическое и весьма актуальное значение: безопасность. Суть заключается в следующем. Ни для кого не секрет, что занятия на турниках, равно как и детские игры на качелях, горках и другом игрушечном инвентаре в силу повышенной их активности связаны с повышенным риском падения. И, согласитесь, разница в том, чтобы упасть на каменную плитку или брусчатку или на резиновый «коврик» будет весьма и весьма существенной. В особенности это касается маленьких детей, которые в силу еще недостаточно развитой координации движений часто падают и рискуют получить травмы (не только синяки и ссадины) гораздо больше взрослых.

 

Примерно то же назначение имеется и у резиновой плитки, которой покрывается пространство вокруг бассейна. На обычной плитке поскользнуться можно гораздо чаще и вероятнее, нежели чем на резиновой. Недаром же в общественных бассейнах повсеместно можно встретить резиновые коврики.

 

Все плюсы резиновой тротуарной плитки!

 

Если вы решили воспользоваться новейшими технологиями и выбираете в качестве покрытия для своего приусадебного участка резиновую плитку, или же еще только раздумываете над возможностью такого шага, вам имеет смысл ознакомиться со всеми возможными плюсами, которые вы получаете в качестве бонуса к своей покупке.

 

  • Резиновая плитка весьма долговечна. В отличие от бетонных аналогов, она может прослужить вам, при этом, не теряя привлекательного внешнего вида до десяти лет. А это, согласитесь, не так уж и мало.

  • Неприхотливость – вот еще одна весьма привлекательная черта, которой обладает это искусственное покрытие. Резиновая плитка не требует слишком частого и слишком тщательного ухода, а это значит, что, выбрав ее, вы сэкономите значительное количество времени.

  • Прочностные характеристики часто становятся камнем преткновения, когда речь заходит о выборе дорожного покрытия. В отличие от обычных плиток, резиновая не скалывается и не ломается и при этом хорошо противостоит обилию осадков, низким температурам (что в наших широтах скорее правило, чем исключение).

  • Водонепроницаемость и звукоизоляция – безусловные преимущества резиновой плитки. В случае обильных дождей или снегопада, вы можете быть уверены, что постфактум вам не придется «выплывать» с собственной дачи в прямом смысле этого слова.

  • Великолепный внешний вид резиновой плитки, ее яркая привлекательная расцветка, визуальная и практическая легкость также не могут не подкупать. Если вы хотите раскрасить свой приусадебный участок в яркие краски, резиновая плитка поможет вам в этом славном начинании.