Паяльники и их разновидности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Пайка относится к одному из наиболее популярных и действенных способов соединения различных деталей при ремонте электротехники, не говоря уже о решении проблем с компьютерными микросхемами.

 

 ПаяльникПаяльник

 

Бесспорное преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет обеспечить очень надежное, безвозвратное соединение не только элементов, состоящих из одного и того же материала, но и тех, которые очень существенно отличаются по фактуре.

 

Сам принцип пайки основан на высокотемпературном воздействии на требуемые участки деталей, которые необходимо соединить. Таким образом, вещества плавятся, соединяясь друг с другом и при охлаждении образуют неразрывное целое.

 

Но для того, чтобы провести такую работу, которая нередко требует ювелирной точности, невозможно обойтись без специального прибора, который называется паяльник.

 

Внешне паяльник представляет собой небольшую трубку на ручке, благодаря чему его очень удобно держать при работе. Но вот по типу используемой для осуществления пайки энергии они могут различаться.

 

Паяльники, работающие от электрической сети

 

Не будет преувеличением сказать, что самой распространенной и самой популярной разновидностью паяльников являются электрические паяльники. Как правило, к такому паяльнику подсоединен шнур с вилкой, который включается в сеть, подобно обычным бытовым приборам и нагревание паяльника осуществляется за счет электрической энергии.

 

С одной стороны, это очень удобно, поскольку по степени доступности с электричеством в современном мире мало что может сравниться, но, с другой, паяльник, работающий от сети, требует к себе особого отношения и наличия соответствующих комплектующих. К таковым относится набор насадок для того, чтобы иметь возможность проводить различные виды паяльных работ, специальная подставка, поскольку класть паяльник на поверхность стола не всегда бывает безопасным, а также своеобразный отсос для того, чтобы избавляться от излишков вещества, образующегося на месте пайки.

 

Для бытовых и технических нужд электрический паяльник вполне пригоден, да и по цене доступен, что играет немаловажную роль при принятии решения о покупке ремонтного оборудования подобного рода.

 

Паяльники импульсные

 

А вот для нужд радиоэлектроники, где требуется особая тонкость подхода к выполнению паяльных работ более уместно использовать так называемый импульсный паяльник. Он также задействует в качестве источника энергии электричество, но немного по другому принципу. Его подача осуществляется не постоянно, а посредством подачи импульса. И происходит это мгновенно.

 

Достаточно нажать на кнопку и жало паяльника нагревается до нужной температуры и по окончании работ также быстро остывает в отличие от традиционных электрических паяльников, которым необходимо время для того, чтобы остыть. Такой принцип действия считается одним из наиболее эффективных и безопасных и позволяет проводить работу более тонко.

 

Паяльники газовые

 

На случай же, когда паяльные работы нужно выполнить вдали от источника электроэнергии, предусмотрен альтернативный вариант, к которому можно отнести газовый паяльник. Такой прибор обязательно комплектуется специальным баллончиком для газа, который при включении подает топливо на специальное устройство поджига, в свою очередь высекающее искру.

 

Паяльные станции

 

При необходимости выполнения более точных работ с помощью обычного электрического паяльника есть возможность решить вопрос, приобретя вместо простого устройства паяльную станцию. Паяльная станция позволяет регулировать температуру рабочей части устройства.

 

Для этого используется специальный регулятор. Такой усовершенствованный паяльник способен «гасить» скачки напряжения, от которых, увы, никто не застрахован. Паяльная станция, как правило, снабжена всем необходимым дополнительным оборудованием, так, что вам не придется беспокоиться о его покупке по отдельности.

 

Однако нельзя не учитывать, что паяльные станции стоят, как минимум, на порядок дороже обычных паяльников. Это обусловлено как раз наличием вышеуказанных дополнительных опций. Оправдана ли такая покупка в вашем конкретном случае, решать, конечно же, только вам. Но, если вам приходится пользоваться паяльником часто и помногу, то, определенно, паяльная станция окупится довольно быстро.