Правила выбора паркового пылесоса: ручной вариант

Консультация онлайн  
    Свернуть

И хозяева небольшого дачного участка, и владельцы обширных угодий и частных парков, безусловно, любят свои владения, которые хоть и выходят за пределы дома, но при этом позволяют, находясь на собственной частной территории, наслаждаться всей красотой и неповторимостью природы.

 Парковый пылесос

Для этого они всеми возможными способами пытаются превратить обычный кусок земли в райский уголок, засаживая клумбы цветами, обустраивая искусственные пруды и фонтаны, а в том случае, если средства позволяют, пользуются услугами профессиональных ландшафтных дизайнеров, которые способны осуществить даже самые невероятные фантазии своих заказчиков.

 

Но помимо приятной и радужной стороны владения земельным участком существует и менее привлекательное ее лицо, а именно то, что чем больше территория, и чем витиеватее ее оформление, тем сложнее за всем этим великолепием ухаживать. А в том, что это необходимо делать ради поддержания порядка и красоты созданного дизайна ни у кого сомнений не бывает.

 

Настоящим испытанием для владельцев дач и частных домов с участком является осень. Красивая пора, столь любимая великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, оборачивается для дачников напряженным многодневным трудом, ведь, если своевременно не убрать опавшую листву до того, как начнутся дожди, неизбежно начнется процесс ее гниения, приводящий участок в запустение и утрату его столь бережно поддерживаемой привлекательности.

 

Орудовать граблями в связи с этой необходимостью мало для кого является таким уж большим удовольствием. Поэтому и здесь на помощь спешит вездесущий технический прогресс, предлагающий воспользоваться альтернативой обычным граблям, специальным парковым пылесосом.

 

Воздушная уборка – быстро и легко!

 

Как и обычный домашний пылесос, садово-парковая его разновидность использует в качестве основного действующего вещества воздух. Именно мощный, строго направленный в нужную сторону, поток воздуха как бы «сдувает» листву в одно место, тем самым очищая участок. Этот вид уборочного оборудования заслужил симпатии потребителей в первую очередь за счет того, что для работы с ним в отличие от граблей от человека не требуется применения значительных физических усилий. Уборка с садовым пылесосом может рассматриваться, как своеобразная прогулка по участку, которая к тому же приносит ощутимую пользу этому самому участку.

 

Разновидностей парковых пылесосов существует множество, но самыми простыми и распространенными моделями считаются ручные пылесосы. Это обусловлено и их компактным размером, и простотой конструкции (научить им пользоваться можно даже ребенка), и, несомненно, эффективностью. Помимо этого не так уж много людей покупает действительно большие участки, требующие профессионального подхода к их уборке. А для небольшого и среднего участка ручной садовый пылесос это именно то, что нужно.

 

Конструкция ручного паркового пылесоса и тип топлива

 

Ручной пылесос состоит из трубки, которая обеспечивает направление воздушного потока, «коробки», в которой находится двигатель, ручки, дающей возможность комфортно его использовать, и ремня, существенно облегчающего переноску оборудования.

 

Но наибольшее внимание имеет смысл уделить вовсе не им, а типу двигателя, который используется в той или иной модели.

 

  • Электрический ручной пылесос. По степени безопасности и простоты в эксплуатации ему нет равных, но в том, что касается мощности воздушного потока и мобильности, он существенно уступает другим разновидностям прибора. С помощью такого пылесоса вы сможете убрать разве что придомовую территорию, ведь такой инструмент зависим от розетки и длины удлинителя.

  • Бензиновый «зверь». Парковый пылесос, работающий на бензине, обладает хорошей мощностью и может работать на любом удалении от дома. Но при этих достоинствах и недостатков тут не так уж и мало: он создает много шума, по силе сравнимого с шумом мотоциклетного двигателя, да и о выхлопных газах забывать не следует. Тем не менее, если ваш участок достаточно велик, это может стать неплохим решением.

  • Пылесос аккумуляторный. Работает такой агрегат от заряженного аккумулятора. Он не создает шума, обходится без выброса в атмосферу вредных веществ и с ним можно работать везде, где это необходимо. Но вы будете ограничены во времени, ведь заряда аккумулятора в среднестатистической такой модели может хватить минут на тридцать, не больше, после чего придется прерваться, дабы поставить пылесос на подзарядку.