Римские свечи. «Легкие» фейерверки также требуют осторожности!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы зайдете в магазин, занимающийся продажей различного рода пиротехники, то, несомненно, будете удивлены в том случае, если это будет первый ваш визит подобного рода. Мнение о том, что к пиротехническим изделиям относятся только хлопушки и петарды, безвозвратно устарело.

 

 Римские свечи

 

Данная сфера производства, призванная развлекать людей и дарить им радость и положительные праздничные эмоции, продолжает развиваться невероятными по скорости темпами. Поэтому, если вы задумали устроить на своем празднике нечто особенное, вам точно будет из чего выбрать.

 

Но среди всего впечатляющего многообразия различного рода пиротехники особенно любимо большинством покупателей (как любителей, так и тех, для кого устройство светового шоу является непосредственной рабочей обязанностью) одно, которое носит романтическое название – римские свечи.

 

Римские свечи с точки зрения конструкции

 

Для тех, кто никогда их не видел и уж тем более не пользовался лично, может сначала показаться, что римские свечи это нечто очень необычное, новое слово в мире пиротехнических средств. На самом же деле название может легко ввести вас в заблуждение. Римские свечи с технической точки зрения очень мало чем отличаются от традиционных фейерверков, и принцип их действия аналогичен. Но и говорить, что эти два вида пиротехники - одно и то же, также будет не совсем верно.

 

Первое, что бросится сразу вам в глаза, когда вы увидите римскую свечку - это то, что в отличие от обычного фейерверка ее трубочка-корпус гораздо тоньше и длиннее. Но именно эта особенность среди прочих делает запуск римских свечей порой даже более зрелищным, чем в случае с классическим фейерверком.

 

Степень зрелищности и то, насколько долго будет гореть такой заряд, зависит от степени сложности конкретного вида римских свечей. Их «начинка» представляет собой послойную укладку различных веществ в выверенных для конкретного эффекта пропорциях.

 

Развернув такой оригинальный фейерверк, вы, конечно же, обнаружите прикрепленный к одной из сторон фитиль. Корпус будет изготовлен из жесткого картона. В качестве наполнителя для римских свечей используется специальный горючий пиротехнический состав, порох и, собственно, звезды. Все это уложено в картонную трубочку послойно.

 

Наверняка вы обращали внимание, что одни римские свечки стоят дешевле, а другие почти в два раза дороже. Нет, это не другой вид пиротехники. Это все те же римские свечи, правда, с большим количеством звезд. Минимально их может быть четыре, а границ максимума практически не существует. Существуют варианты, где их насчитывается десять и более.

 

Многие, конечно, при наличии достаточного количества материальных средств захотят приобрести римские свечи с большим количеством звезд, но не торопитесь. Как раз небольшие свечки способны создавать наиболее яркие и выразительные звуковые и световые эффекты.

 

Безопасность и еще раз безопасность!

 

На первый взгляд изящная форма и небольшой размер римских свечей могут ввести вас в заблуждение. Такие маленькие… Ну, разве могут они представлять какую бы то ни было опасность. Увы, могут! Если пользоваться ими в обход правил и рекомендаций, содержащихся в инструкции, безобидные с виду римские свечи могут нанести ощутимый вред здоровью. Поэтому запускать их нужно только по правилам.

 

Как и петарды, данный вид пиротехники предназначен для использования на открытом воздухе, причем только в том случае, если скорость ветра не превышает пяти метров в секунду. Прежде, чем поджигать фитиль, нужно надежно закрепить римскую свечу в земле или в снегу. Подносить спичку или зажигалку следует с расстояния вытянутой руки и затем сразу же отойти не менее чем на десять метров. Перед запуском обязательно убедитесь в том, что нет никаких поблизости людей и животных, поскольку опасная зона для сработавшей римской свечи составляет двадцать метров. Посему нужно особенно тщательно выбирать место для запуска. Лучше всего для этого подходят участки со свободным пространством вдали от домов и дорог.

 

Если же пиротехника не сработала, то приближаться к такой римской свече можно только выждав две-три минуты, после чего ее следует поместить не менее чем на сутки в прохладную воду, и лишь затем утилизировать.