Садовый пылесос: колесная и ранцевая разновидности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Садовый пылесос, конечно, нельзя отнести к тому типу оборудование, которое можно назвать обязательным для дачного участка, но также невозможно игнорировать тот факт, что все большее количество владельцев частных подворий и отдельных домов предпочитает традиционным граблям, которыми люди пользовались, скорее всего, с незапамятных времен, современную и комфортную технику.

 

садовый пылесос

 

Тот, кому хотя бы раз в жизни доводилось работать с парковым пылесосом любой его конфигурации и разновидности, ни за что не станет отрицать тот факт, что очистка территории от опавших листьев, мелких веточек и прочего мусора при его посредничестве становится значительно более легким и быстрым занятием.

 

Размер садового пылесоса имеет значение!

 

Как и у любой техники у садового пылесоса есть свои неоспоримые достоинства и свои недостатки, которые, насколько это возможно, пытаются нивелировать производители от одного поколения данной разновидности техники к другому. Это касается как типа энергии, с помощью которой приводится в активное состояние двигатель (существуют бензиновые, электрические и аккумуляторные садовые пылесосы), так и формы и размера инструмента.

 

Эти характеристики лишь на первый взгляд могут показаться не такими уж и значимыми. На самом же деле от типа садового пылесоса будет зависеть очень многое и в том, что касается удобства работы, и энергопотребления, и конечного результата. Да, и к тому же нужно помнить, что у каждого потенциального покупателя садовой техники есть свои собственные потребности и представления о том, что такое хороший пылесос для сада или участка.

 

Ранцевые садовые пылесосы

 

В данном случае название инструмента говорит само за себя. Ранцевые парковые пылесосы в отличие от ручных, которые в большинстве случаев находят себе применение на небольших территориях частных приусадебных участков, можно смело отнести к так называемой профессиональной технике. Впрочем, такой пылесос может пригодиться практически везде, где имеет место быть обширная территория, которую нужно убрать. От крупных частных владений до общественных лесопарков.

 

Отличительной особенностью ранцевого садового пылесоса является способ его крепления. Если у ручного в лучшем случае имеется ремень, но в основном его приходится все время держать в руках, то ранцевый закрепляется на теле человека подобно рюкзаку, только рабочая его часть располагается не на спине, а спереди. Таким образом, человек избавлен от дополнительных усилий по переноске оборудования во время работы.

 

Уборка большого пространства требует от прибора значительных показателей мощности, поэтому электрических модификаций ранцевого пылесоса вы в продаже едва ли встретите. Наличие шнура в случае работы, допустим, в парке совершенно неуместно. Поэтому наиболее подходящий тип двигателя для этой разновидности пылесоса бензиновый. Инструмент имеет средний вес, а потому, учитывая специфику крепления, вы едва ли будете испытывать какие-либо неудобства.

 

Колесный садовый пылесос

 

Еще одна разновидность профессиональных садовых пылесосов – колесный. Такое оборудование нередко можно встретить в списке инвентаря фирм, занимающихся благоустройством приусадебных участков.

 

Колесный пылесос уместен в том случае, если вам приходится регулярно обрабатывать действительно большие площади. Конструкция с двигателем покоится на четырехколесной платформе. Для удобства передние (а зачастую и задние) колеса оснащены поворотной функцией, что существенно облегчает передвижение оборудования по нехоженым тропам. Пылесос оснащен мощным двигателем, поэтому достаточно тяжел.

 

Собственно говоря, именно этим обстоятельством и обусловлена его постановка на колеса. Колесные садовые пылесосы имеют специальные контейнеры для мусора, объем которых может достигать двухсот литров, а также измельчители, которые дают возможность перерабатывать даже довольно крупные ветки. В случае же, если возникает необходимость очистки участка в труднодоступных местах, основным помощником работнику будет удобный и гибкий шланг, легко решающий насущные проблемы.