Виды ортопедических подушек и их базовые характеристики

Консультация онлайн  
    Свернуть

Качество сна имеет огромное значение для качества жизни человека даже в момент бодрствования. Наверняка, большинству из вас известно это состояние, когда после бессонной по различным причинам ночи чувствуешь себя разбитым и уставшим, а ведь впереди целый день, наполненный действиями и событиями, который невозможно вот просто так взять и отменить. Поэтому высыпаться для каждого человека крайне важно.

 

 ортопедическая подушка

 

Разумеется, потребности в сне у всех у нас разные. Но в среднем ученые сходятся во мнении: чтобы организм человека мог полноценно отдохнуть, ему нужно не менее восьми часов беспрерывного сна в сутки.

 

Но важно совсем не то, сколько спим, но и как, и, главное, на чем. Многим это может показаться странным и необычным, но от последнего фактора напрямую зависит состояние нашего здоровья. Если человек систематически спит на неподходящих для сна поверхностях, организм рано или поздно обязательно даст об этом знать, и не самыми приятными симптомами.

 

Дабы не доводить ситуацию до крайности, следует уделить этому обстоятельству внимание своевременно. Поэтому мы будем говорить непосредственно о том, на чем мы спим, а именно о подушках. И не обычных, а ортопедических.

 

Что такое ортопедическая подушка и для чего она нужна?

 

Чем ортопедическая подушка отличается от обычной пуховой или перьевой? Если вы увидите два этих объекта в непосредственной близости друг от друга, то тут же отметите различие в форме. На первый взгляд ортопедическая подушка кажется многим неуклюжей и неестественной, но, как ни странно, именно она максимально подходит под наши с вами анатомические особенности.

 

Этого, к сожалению, нельзя сказать об обычных подушках, которые в большинстве своем представляют собой всего лишь набитый мягким наполнителем прямоугольник. Ортопедическая подушка была разработана, исходя из имеющихся обширных знаний об анатомии человека, поэтому предпочтительнее всего выбирать именно ее.

 

Второй аспект различия, на который вы довольно быстро обратите внимание, - это уровень жесткости. Перьевая и уж тем более пуховая подушки весьма комфортны и приятны, ведь мягкость – их основная черта. Но вот с точки зрения здоровья спать на такой подушке отнюдь не полезно для здоровья. Голова во время сна не должна «проваливаться» в пух. Ортопедическая подушка обеспечивает достаточную степень фиксации, что существенно снижает нагрузку на шейный и грудной отделы позвоночника.

 

Ортопедические подушки бывают разными по форме, и выбирать их нужно внимательно, в соответствии с индивидуальными особенностями. Если есть возможность, посоветуйтесь перед покупкой с врачом-ортопедом. Это будет оптимальный вариант.

 

Ортопедические подушки с различными наполнителями

 

  • Латекс. Пористая структура этого материала прекрасно пропускает воздух и, кроме того, латекс отличается упругостью. Поэтому данный наполнитель для подушки является одним из самых подходящих и здоровых.

  • Пенополиуретан. По степени гигроскопичности он, конечно же, несколько уступает латексу, но структура этого материала также позволяет надежно фиксировать положение головы и тела во время сна. Такая подушка обладает неплохими характеристиками упругости, и к тому же по цене такие модели весьма доступны.

  • Бамбук. Это, пожалуй, наиболее экологичный вариант из всех. Ортопедическая подушка с бамбуковым наполнителем это оптимальное решение для тех людей, которые страдают различными видами аллергических реакций. С точки зрения структуры они хороши тем, что выдерживают баланс твердости-мягкости, оптимальный для комфортного сна и отдыха и обладают достаточной упругостью.

  • Пена. В основном из этого материала изготавливают ортопедические подушки нового поколения, так называемые подушки с эффектом памяти. Благодаря пористой структуре наполнителя, подушка как бы «запоминает» индивидуальные анатомические особенности человека, приспосабливаясь к особенностям строения его тела, и обеспечивает максимальное расслабление и отдых. При этом практически исключается передавливание сосудов, которое может препятствовать качественному кровоснабжению всех частей тела.