Целебные свойства гиалуроновой кислоты для поддержания молодости кожи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Гиалуроновая кислота… Это словосочетание, наверняка, слышало большинство женщин, которые хотя бы время от времени интересуются новинками в области косметологии и косметической медицины.

 

 Гиалуроновая кислота

 

И, действительно, это вещество сегодня активно и достаточно успешно применяется при производстве косметических средств, а также является составляющей частью аппаратных процедур, направленных на сохранение и поддержание молодости кожи.

 

Тем не менее, далеко не все отчетливо представляют, что же такое гиалуроновая кислота на практике.

 

Роль гиалуроновой кислоты в организме человека

 

На самом деле гиалуроновая кислота - это вовсе не какой-нибудь новомодный химикат, как некоторые могут подумать, а самое что ни на есть природное вещество, полисахарид, содержащийся в мышечной ткани и тканях кожи каждого человека. Естественное содержание гиалуроновой кислоты в организме взрослого человека весом до семидесяти килограмм составляет примерно семнадцать грамм.

 

Основная задача гиалуроновой кислоты, содержащейся в клетках, – это сохранение естественного уровня увлажненности. Если с возрастом количество вырабатываемой естественным образом гиалуроновой кислоты снижается, снижается соответственно и содержание жидкости в тканях, так появляются морщинки и другие эстетические неприятности, которых всем нам хотелось бы избежать.

 

Где и как применяется синтезированная гиалуроновая кислота?

 

Впервые ученым удалось выделить гиалуроновую кислоту в лабораторных условиях в 1934-м году из стекловидного тела глаза. Долгое время они пытались найти способ синтезировать это удивительное вещество искусственным путем, поэтому следующим этапом развития этого научного направления было выделение гиалуроновой кислоты из морских гребней и других видов рыб.

 

Однако и здесь наличествовало достаточное количество минусов: во-первых, удовольствие это было слишком дорогим и трудоемким, а во-вторых, у ученых были сомнения относительно безопасности полученного результата, ведь в выделенной из тканей рыбы гиалуроновой кислоте неизбежно присутствовала естественная для этого вида живых организмов бактериальная среда.

 

На сегодняшний день наука позволяет создавать вещество с помощью биотехнологических достижений, что не только существенно удешевляет процесс его производства, но и в результате создается чистый его концентрат, без примесей биологического вещества, а это означает, что для человека он совершенно безопасен.     

 

На сегодняшний день существует несколько направлений применения гиалуроновой кислоты. В первую очередь это, конечно же, медицина. Данное вещество хорошо зарекомендовало себя в качестве одной из комплексных мер по лечению раневых и обожженных поверхностей кожи, а также в таких областях медицинской науки, как ортопедия и офтальмология.

 

Но наиболее обширное применение она обрела, разумеется, в косметологии. Данная наука по своей сути направлена на сохранение молодости и привлекательности вне зависимости от возраста человека, поэтому на основе гиалуроновой кислоты был разработан целый комплекс различных методик, которые уже стали привычными и доступными большинству людей.

 

В первую очередь это небезызвестная мезотерапия представляющая собой серию инъекций в кожу лица и шеи омолаживающими препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Если человек повторяет эту процедуру регулярно, согласно рекомендациям профессионального врача-косметолога, то состояние его кожи существенно улучшается и естественным образом отодвигается на более далекую перспективу необходимость хирургической подтяжки лица.

 

Широко распространена и терапия, в основе которой также лежит гиалуроновая кислота, которая получила название биоревитализация, что можно перевести как возрождение кожи посредством восстановления ее естественных функций и приведения ее в здоровое состояние.

 

И, разумеется, нельзя забывать о так называемых филлерах на основе гиалуроновой кислоты. Суть метода заключается в том, что препаратом с этим веществом как бы заполняются морщинки, и, таким образом, утраченные свойства кожи возвращаются.