Особенности банных процедур в различных традициях

Консультация онлайн  
    Свернуть

Париться в бане хотя бы время от времени не только очень приятно, но еще и весьма полезно. С этим утверждением согласится большинство людей, которые хотя бы раз в жизни испробовали на себе все прелести пребывания в бане. Но порой выбрать «свою» баню бывает не такой уж и простой задачей.

 

банные процедуры

 

Русская, финская, турецкая, римская бани… То, что близко душе и телу

 

Казалось бы, баня везде одинакова и везде эта процедура преследует одну и ту же цель: поддержание здоровья и чистоты тела. Тем не менее, специфика процедур в традициях каждого народа индивидуальна, но в каждом случае имеет свое собственное объективное оправдание. И это неудивительно, ведь манера париться в бане формировалась на протяжении сотен лет, а этого времени достаточно для того, чтобы отсеялось все лишнее и ненужное и осталось только самое лучшее, самое полезное и приятное.

 

Специфика банного времяпрепровождения в каждом отдельном случае формировалась под воздействием целого ряда факторов, в числе которых и географическое положение страны, и климатические особенности, и, конечно же, менталитет того или иного народа. Поэтому каждая баня уникальна.

 

На сегодняшний день самыми популярными банными традициями являются русская, турецкая, финская и римская. Чтобы, отправляясь в ту или иную баню, вы не испытывали неловкости и уж тем более случайно не навредили своему здоровью, мы расскажем вам чуть подробнее о том, что вас может ожидать в каждой из ее разновидностей.

 

Польза влажного пара в русской бане

 

Русская баня - это часть нашей национальной культуры, поэтому уделить ей внимание в самую первую очередь наш прямой и непосредственный долг. Русская парная по праву считается одним из лучших способов очищения кожи и организма в целом, посредством выведения из него токсинов и шлаков через поры, поскольку именно ее особенности позволяют достаточно быстро и эффективно распарить тело.

 

Пар в русской бане образуется посредством попадания воды на разогретую печку-каменку (в классическом варианте). Это дает возможность достичь высокого уровня влажности, который, как правило, достигает шестидесяти-восьмидесяти процентов. В сочетании с температурой воздуха в сорок-сорок пять градусов процедура дает великолепный результат. Правда, нужно помнить, что в русской бане человек получает серьезную тепловую нагрузку, поэтому, прежде чем отправляться в нее, убедитесь, что у вас нет для этого противопоказаний.

 

Римские термы. Из глубины веков

 

Это, пожалуй, самый древний вид бань, и процедура в них может быть достаточно комфортной. Классическая римская баня состоит из двух помещений, которые отапливаются сухим воздухом. В первом температура составляет около сорока пяти градусов, а во втором может достигать семидесяти. Пар проникает постепенно из имеющихся в конструкции бани специальных отверстий, поэтому помещения прогреваются более равномерно, чем в русской бане. Наличие же двух комнат с различной температурой имеет еще одно значимое преимущество: у человека есть возможность и время адаптироваться к жаре постепенно.

 

Турецкий хаммам. Восток – дело тонкое

 

Многие люди предпочитают париться именно в хаммаме. Почему? Да потому что воздействие этого вида банных процедур - одно из наиболее мягких и комфортных. Достигается это наличием в архитектуре хаммама пяти помещений с различными температурами, проходить которые нужно в строго определенном порядке. Что же касается соотношения температуры и влажности, то оно также весьма комфортное: даже в самом горячем помещении едва ли будет жарче плюс пятидесяти по Цельсию. При этом влажность достигает восьмидесяти процентов. Нередко посещать хаммам разрешают даже людям, которым по медицинским показаниям не рекомендовано ходить в другие виды бань.

 

Сухая баня из Финляндии

 

Финская сауна весьма популярна и у нас, в России. Это связано не только с тем, что Финляндия является одним из ближайших наших северных соседей, но и с тем, что по климату она нам тоже достаточно близка. Специфика финской сауны – это очень сухой пар. Относительная влажность воздуха в парной может составлять всего десять процентов. При этом температура достаточно высока – до ста десяти градусов по Цельсию. Казалось бы, условия практически невыносимые, но это только на первый взгляд. За счет сухого пара эти сто десять градусов переносятся здоровым организмом довольно неплохо.