Как прогреть салон автомобиля

Консультация онлайн  
    Свернуть

Согласитесь, зима непростой период для автовладельцев. Настоящая пытка в сильный мороз утром, садится в холодное авто. За ночь скапливается снег, кузов покрывается ледяной коркой. Нужно очистить стекла, убрать наледь и сесть внутрь машины. Тут важно быстро сориентироваться, как прогреть оперативно салон автомобиля. Что предпринять, ведь окна сразу запотевают, крутить холодную баранку тоже не совсем комфортно.

Когда в авто установлен автозапуск на дистанционном управлении, такой вопрос решается в короткий срок. За 10 минут до посадки, завести машину и сесть уже в прогретую машину. Но не у всех есть такая возможность и выходить из ситуации приходится самостоятельно.

Как прогреть салон автомобиля

О чем следует помнить, начиная обогрев.

  • Включив печку, будьте готовы, что будет дуть прохладный ветерок. До тех пор, пока мотор не достигнет нужной температуры.
  • Включайте обдув после недолгой работы в холостом режиме, так результат будет достигнут быстрее.
  • Чтобы двинуться с места, нет необходимости обогревать полностью весь салон. Обеспечить хороший обзор на зеркалах, будет достаточно и можно трогаться.
  • Чем больше нагрузка на двигатель, тем скорее станет тепло.

Как прогреть салон автомобиля

Рассмотрим 4 способа, которые помогут подогреть салон.

  1. Используйте салонную печку грамотно.
    • Запустив ТС, не направляйте решетки обдува на стекло. Горячий воздух может привести к трещинам.
    • Установите режим рециркуляции, поставьте умеренные обороты. Вы получите постепенный нагрев внутри и не будете согревать улицу. Пока идет этот процесс, займитесь расчисткой транспорта от снега и льда.
    • Когда внутри будет хоть немного тепло, рециркуляцию отключите и направьте теплый воздушный поток на лобовое стекло. Таким образом, уйдет запотевание, при режиме рециркуляции влажность выше и не выводится наружу.
  2. Учитывать обогревательные системы для каждого ТС.

    Ваша машина имеет опции обогрева сидений, стекол и руля? Это большой плюс, так как значительно влияют на скорость образования тепла. Смело можете включать на максимальную мощность прогрев кресел.

  3. Приобрести электрообогреватель.
    • Подключаете его в разъем прикуривателя, такое портативное приспособление альтернатива предпусковым серьезным механизмам. Оно будет кстати, после очищения авто, когда замерзшие руки захочется быстро согреть.
    • Помните о том, что подключая все приборы одновременно, а потом добавить портативный электрообдув, вы загружаете батарею аккумулятора.
    • Задействовать все источники, возможно только при заряженном и находящемся в идеальном состоянии аккумуляторе. Рассчитывайте зарядить батарею от генератора во время езды, исходя из длительности движения.
  4. Двинуться с места.
    • Если стоять минут 15-20 неподвижно, ждать пока двигатель наберет нужную температуру при холостом режиме, это не имеет никакого смысла, просто потратите запас топлива.
    • Современные транспортные средства, находясь в движении мгновенно набирают обороты и через пару сотен метров выдают горячий воздух.
    • Учтите, первые 900 метров пути, поезжайте максимально спокойно и аккуратно.
    • Избегайте резких маневров, не выжимать более 2.000 оборотов в минуту и переключайте коробку передач аккуратно, и плавно. Поберегите трансмиссию и движок.
    • Мощность обдува-вентилятора печки увеличивайте постепенно, как только тронулись с места.
    • Чтобы начать движение, следите за тахометром, по нему определите достаточный прогрев двигателя.
    • После запуска мотора, показатели качнутся выше, чем холостой ход. К примеру, стрелка станет на отметку 1000-1200, вместо максимальных 850 оборотов в мин. Разница около 200 единиц.
    • Через несколько минут на холостых, отметка тахометра снизиться до нормального показателя. Теперь можно ехать, это будет знак, что мотор достиг рабочей температуры.

Как прогреть салон автомобиля

Какие причины могут влиять на печь. Почему она не греет.

Засорен фильтр.

Не забывайте прочищать систему, иначе выйдет из строя или будет работать не на полную силу, а также появится проблема запотевания окон. Если состояние будет критичным — замените фильтр.

Неисправность вентилятора. Чаще происходят поломки графитовых щеток или вентиляторных подшипников, тогда его необходимо заменить. Это может происходить в случае перегорания предохранителя.

Засорен радиатор. Причина — попадание в каналы осадков охлаждающей жидкости, грязи, насекомых, листьев и прочего мусора. Замените на новый или хорошо промойте.

Заклинило клапан. Термостат регулирует систему охлаждения, циркуляцию антифриза по малому и большому кольцу механизма. Если он застопорился в открытом положении, то работа печи будет гораздо хуже.

Внимание! Если по истечении 5 минут после запуска, не появился теплый воздух, принимайте меры и меняйте термостат.

Как прогреть салон автомобиля

Уровень антифриза не достаточный. Когда снижаются показатели жидкость не поступает в радиатор в должном объеме, печка выходит из строя. Решение простое — долить антифриз и устранить утечку.

В систему охлаждения попала завоздушина. Когда изнашивается прокладка между головкой цилиндра, его блоком или разгерметизируются каналы охлаждения. Тогда попадает воздух в каналы, и происходит сбой в работе. Снимите крышку радиатора и прокачайте.

Справится самостоятельно очень просто, главное “слушать” свою машину и выполнять простые правила

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент различной продукции для автомобилей, такой как:

  • Электроника.
  • Аксессуары для ухода за ТС.
  • Щетки для очищения стекол.
  • Домкраты и многое другое.

Как прогреть салон автомобиля

В удобном каталоге выберете нужный раздел, оставьте заявку или кликните на опцию обратного звонка. Менеджеры в течение 10 минут вам перезвонят, ответят на все вопросы и оформят заказ. Приемлемые цены, выгодные акционные предложения и внимательный подход к покупателям вот что отличает нас от конкурентов. Оплата любым удобным способом, кроме наложенного платежа. Осуществляем оперативную доставку во все регионы России. Возможен самовывоз, если товар имеется в наличии на складе в Москве.