Садовые фигуры своими руками

Консультация онлайн  
    Свернуть

Создать уютную неповторимую атмосферу загородного дома, можно с помощью оригинальных садовых фигур, сделанных своими руками.

Когда вы сидите в тени деревьев, смотрите на свой ландшафт, вас вдруг посещает мысль, а не дополнить ли его какой-то мелочью, неуловимым элементом. Такое решение может изменить весь образ дачи, внести изюминку и индивидуальность.

Давайте рассмотрим правила, которым необходимо следовать, чтобы достойно украсить садовый участок:

Начнем со скульптур. Если у вас появилось желание установить изысканный предмет экстерьера, обратите внимание на смысл и впечатление, которое он создаст. Это будет центральная фигура, привлекающая взгляд гостей или выглядывающее из-за кустарников скромное изваяние.

Скульптура может нести свою энергетику и характер — веселый, задорный, расслабляющий и спокойный. Поэтому важно продумать все до мелочей, прежде чем, покупать первую попавшуюся вещь. Все-таки аксессуар будет частью вашей жизни, должен нести положительную энергетику и иметь эстетический вид. Часто сделанное самостоятельно, самый лучший вариант. Тут можно задействовать всю семью, каждый придаст изделию свою лепту. И такое простое изготовление, станет гордостью всего вашего семейства.

В любом случае, при выборе важно учитывать и согласовать общий стиль дома, территории со статуэтками, которые хотите разместить.

Садовые фигуры своими руками

Для формального экстерьера подойдет классическая скульптура, персонажи мифологии, например. Романтику и изысканность создадут Психея и Амур.

Дорожки и их пересечение, украшают фонтанчиками и солнечными часами. Возле входа и выхода в палисад, разместить арку, увитую розарием и другой флорой. Под ней поместите небольшого амурчика, колокольчики и прочее.

Садовые фигуры своими руками

Статуя Венеры, Аполлона, великого Александра Македонского, неудачное решение неформального сада. Это касается также Восточной тематики.

Кантри стиль возможно организовать, при помощи немецких гномов, которые принято расставлять еще с конца 19 века. Они символизируют гостеприимство и радушие хозяев дома. Наше чучело из сказок и огородов, которое отпугивает птиц, также удачно обоснуется на вашей усадьбе.

Здесь есть, где разгуляться фантазии, применить оттенки, которые вам больше всего нравятся, тематику и использовать любые подручные материалы. Статуэтки, сделанные своими руками, в таком случае очень уместны. Нет правил, никаких формальностей, только ваши вкусовые предпочтения и эксперименты.

Вам понадобится терпение, подручные средства, тогда гномики, домовые и другие сказочные персонажи удачно разместятся на участке.

Садовые фигуры своими руками

С чего начать и грамотно все оформить

Как говорилось выше все должно сочетаться и соединяться в единую композицию.

Рекомендации, которые помогут правильно определить тип и расположение декоративной композиции.

  • Нарисуйте план-схему, нанесите туда предполагаемые украшения. Так вы наглядно оцените картину. За одно представите, что вы хотели бы разместить, какой элемент будет выигрышно смотреться. Не стоит бежать в магазин и покупать понравившуюся вещь сразу. Возможно, она совсем будет неуместна именно у нас на даче.
  • Подберите фон. Это еще один важный элемент — цвета их сочетание с фигурками. Если они миниатюрные и небольших размеров, их выгоднее разместить на открытой местности, где они будут заметны. Отличное место для них, возле декоративных заборов, дорожек, клумб с цветами, лавочек, беседок и палисадников.
  • Оцените масштабы и площадь территории. Чтобы все было пропорционально и фигуры стояли на своих местах. Небольшая локация не допустит громоздкости, только утяжелит восприятие. Мелкие в большом пространстве затеряются, не произведут эффектного впечатления.
  • Определите бюджет, часто декор стоит немалых денег. Тогда делать собственноручные украшения, как нельзя будут кстати. Минимальные затраты с максимальным эффектом, куда вложена душа и фантазия.
  • Придерживайтесь чувства меры. Подчеркните достоинства - пеньки, ручейки, цветники, корни деревьев и так далее.

Садовые фигуры своими руками

Бронзовые и белые изделия, сочетаются с зелеными высокими кустарниками и деревьями. Фонтанами из камня, беседками и прочее. Не забывайте о гармонии и соответствии.

Романтический экстерьер с розами и альтанками, подчеркнут однотонные изваяния, которые изображают людей, изящные композиции, цветы, изделия с тонкими линиями.

Деревенский, самобытный стиль украсить деревянными фигурками домашних животных, национально-этнической тематикой.

Модерн выдерживает разнообразные, неожиданные конструкции из мрамора, металла, глины и как ни странно — бетона.

Учитывайте, все должно соответствовать месту и быть адекватным. Безвкусное соединение, только испортит вид, продемонстрирует безалаберность и непродуманность ландшафтного дизайна.

Например, мраморный фонтанчик около красных керамических мухоморов будут выглядеть нелепо, черный китайский дракон не украсит плетеный забор. Герои мифов будут смешно выглядеть на лугу детского сада. Тут интересно приживутся персонажи сказок.

Когда все подобрано и предусмотрено правильно, в одной дизайнерской линии, у всех создастся ощущение полной гармонии, завершенности и комфорта. Ничто не будет раздражать и вызывать неприятные эмоции.

Одним из популярных и природных материалов для поделок, является дерево. Оно морозоустойчивое, перепады температур особо не влияют на структуру. Натуральный и искусственный камень также практичен. Определиться с выбором не так сложно, соотнесите масштабы участка с вашими желаниями.

Мастерим поделки

Сказочных героев выполняем из гипса, монтажной пены. У вас нет опыта и навыков, начните с создания Колобка. Вам понадобится следующее: гнущаяся проволока, пластиковый мячик или сосуд, трубочки или другие подобные предметы для ног и рук, крупные темные бусинки — глаза. Акриловая или масляная краска.

Аккуратно в несколько слоев, заполняем пеной мяч, не забываем сушить каждый новый слой. Затем вырезаем платок, его концы формируем из пластика или плотного картона. Наносим монтажку с двух сторон. Ножом, лучше специальным для строительных работ, как настоящие скульпторы вырезаем “лицо Колобка”, при помощи трубочек и проволоки делаем ножки и ручки, загибаем как нам нужно. Добавляем эти детали и закрепляем. Ступни вырезаем из плотного пластика или картона, то что может держать форму. Только после полного высыхания, берем краски и раскрашиваем его и в конце вставляем глаза нашему Колобочку.

Садовые фигуры своими руками

Гномы. Используются пластик, гипс, пена. В некоторых случаях нужно иметь мастерство и навыки. При наличии форм, достаточно залить субстанцию, подождать полного застывания и приступить к разукрашиванию. Это довольно дешево и практично. Днем и ночью они будут радовать своим видом, особенно если прикрепить к ним фонари с солнечными батарейками. В темноте это будет настоящее волшебство. Недостаток лишь в хрупкости гипса.

Садовые фигуры своими руками

Оригинальный маяк. Возьмите керамические горшки - 3 штуки, разных размеров, от большого к маленькому. Оттенки палитры — белые, синие, красные и жидкие гвозди. Малярный скотч, кисточки, карандаш. Найдем маленький фонарик, который для реалистичности прикрепим наверх. Теперь, при помощи клея-жидкие гвозди, крепим вазоны один поверх другого. Как бы складывая их в стопку. Верхний самый маленький, а в основании большой. Синий колор разбавляем белым — получаем голубой для окрашивания бортиков. Рисуем окошки, закрепляем маячок на верхушке и ставим конструкцию на зеленую лужайку.

Садовые фигуры своими руками

Коряги, ветки, пеньки, тоже отличный материал для поделок.

Взять два бревна различного размера и пару веточек. Инструменты: гвозди, молоток, пила, перфоратор, напильники. Мастерим голову человечка, шею, туловище, из веток сделаете ножки и ручки Буратино. Выпиливаете отверстия для глаз. Отрезы тканей, прекрасно подойдут для одежды на такого чудного человечка. Сшить штанишки, рубашку, шляпку или юбку, блузочку со шляпой. Волосы можно сплести из соломы или ниток мулине. Обувь используйте ненужную — детскую или кукольную. Для носиков подойдут пробки от вина. Макияж нанесли палитрой красок. Если сделаете несколько, тогда получится большая компания, которую рассадите на клумбы, заборы и прочее.

Красочный хэндмейд получается из больших булыжников. Проявите свой творческий талант, разукрасьте предварительно очищенные от загрязнений каменные заготовки. Отшлифуйте, где необходимо, придайте форму, если владеете инструментом. Но здесь не нужны особенные навыки. Изобразите божью коровку, кошку, собачку, а также фрукты, овощи и тематические узоры. Эксперименты приветствуются, главное начать и не бояться. Все получится, немного терпения — шедевр готов.

Классическое украшение, конечно — чучело огородное. Наверняка вы встречали такие у своих бабушек, когда в детстве проводили лето в деревне. Оно украшает огород и поможет уберечь ваш урожай от вредителей.

Нет огорода? Такой смешной житель отлично поселится в саду, у колодца, возле одного из деревьев, на завалинке.

Садовые фигуры своими руками

Как просто, без труда соорудить чучело. За основу взять большую палку или швабру. Сформировать из старых ярких тканей туловище, надеть синтетическую одежду — юбку, кофту, брюки, рубашку. Женские формы дополнить необходимыми элементами. Волосы из веревок или соломы. Головной убор — шляпка или платок, надежно закрепляем. Прочно устанавливаем глубоко в почву, чтобы огородного человека не унесло порывом ветра.

Как видим, идея придать яркости и атмосферности своему загородному участку вполне реальна. Главное найти время и вдохновение. Если привлечь к такому делу детей, будьте уверены, они обязательно подскажут необычную свежую идею.

Если не созрели еще для творческого процесса, тогда интернет-магазин, к вашим услугам. Здесь вы найдете разнообразные статуэтки, любого размера и дизайна. Приобрести можно оптом и в розницу. Доставка осуществляется по всей России, на выгодных условиях для физических и юридических лиц. По желанию заказ возможно забрать со склада. Постоянным клиентам предоставляем скидки.