Бани разных народов мира

Консультация онлайн  
    Свернуть

Вопреки нашим представлениям о банях, существует не только лишь русская баня, но и множество других её видов: финские, термы, хаммамы, сэнто, темескали.

 

Бани разных народов мира

 

Что касается именно русской бани, то в истории её насчитывается три вида: «курня», «влазня» и «по белому». Древнейшей из них является «курня», которая представляет из себя обычную избушку с печкой без дымохода. Такую печку протапливали, обтирали веником копоть со стен и поливали печку водой, после чего парились, изредка выбегая, чтобы искупнуться в реке или обтереться снегом. В белой бане был дымоход и большая банная печь, заложенная большими камнями. Эти камни поливались водой, для того, чтобы образовывался пар. Влазни же устраивались прямо в доме в печи. При этом из предварительно протопленной печи вынимались угли и зола, оттиралась копоть со стен, после чего туда залезал моющийся и парился там.

 

На подобии русской бани есть финская баня, ничем особо не отличающаяся от русской избушки на берегу реки, из которой валит пар и временами выбегают голые люди. Хотя сейчас такие сауны стали сухими, в них используются не печи, а электрические нагреватели.

 

Во всех развитых римских городах когда-то были выстроены первые очень большие по размерам бани - термы. В них можно было найти бассейны с горячей, тёплой и холодной водой, тренажёрные залы, парилки, библиотеки. Оттуда можно было не уходить сутками. Но, с падением римской империи, о них постепенно забыли.

 

Хаммам - турецкие бани, с отделанными мрамором полами и стенами. В них используется достаточно холодный пар. В них можно найти бассейны и фонтаны, последовательно расположенные тёплые и горячие помещения, парные, массажные, комнату для бесед. Хаммам не такой полезный для лёгких, как наша баня, однако действует на бактерии и микробы как антибиотик.

 

У японцев используются сэнто. Парилки в ней нет, посетители её обтираются мочалкой и обливаются водой, после чего погружаются в деревянную ванну, которая называется офуро. Здесь человек отмокает и повторяет процедуру с обтираниями.

 

Существовала когда-то в Америке такая баня, как темескаль. Представляла она из себя маленькую постройку с печью, на которой лежали камни. Разогретые камни поливали водой, после чего парились вениками и обливались. В городах это были многокомнатные сооружения с парилками, бассейнами и раздевалками. Такие бани ныне сохранены лишь в мексиканских сёлах.