Шапка для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Многие не представляют свою жизнь без банных процедур. Почему так сложилось? Потому что баня – это, во-первых, место лечебное, а во-вторых, в бане люди могут по-настоящему расслабиться. Для увеличения эффекта многие прибегают к помощи дополнительных элементов. Например, веники для бани и шапочки. Сегодня речь пойдет именно о шапках для бани.

 

 

Сегодня речь пойдет именно о шапках для бани. Справедливо отмечено, что шапочка является очень важным, неотъемлемым элементом банной культуры. Еще с давних времен люди использовали эти атрибуты.  Стоит отметить, что разнообразие таких шапочек удивляет. Именно опытный человек никогда не сможет пойти в баню без шапочки. Так в чем же прелесть такого элемента? Попытаемся разобраться.

 

Что касается применения шапочки, то парильщики со стажем не рекомендуют помещать баню без нее. В чем же причина? Все дело в том, что пребывание в банном помещении без головного убора может максимально отрицательно сказаться на внешнем виде Ваших волос. Даже если не брать во внимание исключительно волосы, то такое неосторожное отношение к банному процессу может «подарить» Вам серьезные проблемы со здоровьем.

 

Приведем к примеру финскую баню. В таком помещении воздух очень горячий и сухой. Температура в таком помещении может достичь 100 градусов. Понятно, что если не надеть какой-нибудь головной убор, то кожа будет сильно повреждено под резким тепловым воздействием. А результаты будут не самые хорошие: например, ожог кожи головы. А волосы станут похожи на сено. Так что будьте предельно внимательны.

 

Любой головной убор также будет являться отличным теплоизолятором, он способен впитывать влагу. В комплексе это все будет верно защищать от возможного теплового удара. Поэтому перед заходом в парилку, ни в коем случае не стоит намачивать шапку, так как мокрый головной убор – это не изолятор тепла, а его проводник. Поэтому в мокрой шапке очень легко получить тепловой удар.

 

Хорошая, специализированная шапка для бани должна быть сделана из качественных, натуральных материалов. Принято изготавливать такие шапки из войлока. Лучше всего не покупать шапку из крашеного материала. Отличным вариантом будет некрашеная войлочная шапка серого цвета. Такая шапка будет лучше справляться со своими поставленными задачами. Тем более что на современном рынке найти войлочную шапку не составит большого труда.

 

Есть люди, которые больше предпочитают шапки из шерсти. Если затрагивать свойства и характеристики, то шерстяная шапка хуже, чем войлочная, но, в принципе, она тоже подойдет. Только следует помнить, что после нескольких банных походов следует стирать шапку.

 

Внимание: если Вы хотите действительно качественно попариться в бане, то ни в коем случае не приобретайте синтетическую шапку! Они не смогут защитить Вас от тепла. А что касается влаги – то они вовсе не способны впитывать ее.

 

Некоторые люди, которые ходят в баню реже остальных, часто используют в роли головного убора полотенце. Иногда некоторые части полотенца смачивают холодной водой. Огромный минус такого головного убора заключается в том, что защита для Вашей головы будет осуществляться крайне неравномерно. Все равно какие-то небольшие участки головы или волос не будут защищены, что в конечном итоге может привести к ожогу.

 

Даже существуют такие люди, которые идут в парилку в резиновых шапочках, в которых большинство плавает в бассейне. Такой вариант просто нереален. Во-первых, такой материал не приспособлен к высоким температурам (напомним, что в некоторых парилках температура может достигать до 100 градусов). Во-вторых, такие шапочки сдавливают голову, тем самым ухудшается процесс кровообращения. В конечном итоге Ваш отдых в бане обернется тепловым ударом и недомоганием.

 

Ни в коем случае не стоит закрывать глаза на такой важный элемент. Девушки, однажды сходившие в баню без головного убора, пытаются всячески спасти свои волосы. Покупают дорогие средства, маски, кондиционеры, но результат не всегда положителен. Так что следует быть максимально осторожными, ведь это Ваше здоровье!


Что касается дизайна шапочек для бани, то он бывает абсолютно разным. Можно найти абсолютно все: и ушанки, и даже бейсболки. Уверяем, что Ваш выбор не будет ограничиваться лишь на одном виде шапок. Главное, чтобы головной убор полностью защищал Вас, а внешний вид радовал глаз!