Батут для спорта и развлечений

Консультация онлайн  
    Свернуть

Прыжки на батуте относятся к одному из наиболее популярных развлечений для детей и взрослых, которое одновременно с этим приносит несомненную пользу для нашего с вами здоровья. Тому подтверждение, то, что «прыжки на батуте» это еще и отдельная спортивная дисциплина.

 


По этому виду спорта проводятся, как любительские, так и профессиональные соревнования и выглядит это даже со стороны весьма привлекательно и зрелищно. Посему нет ничего удивительного, что очень многие хотят приобрести батут для домашнего пользования.


Особенно такой спортивный снаряд хорош для дачи, где пространства больше, чем в городской квартире, а в погожий день с его помощью можно устроить веселое развлечение и для взрослых, и для детей.


Из всего этого можно сделать вывод, что батут является универсальным способом разнообразить семейный отдых. Но для того, чтобы такого рода приобретение приносило радость и удовольствие, делать выбор при покупке нужно предварительно сопоставив все аспекты, касающиеся данного приобретения. А их, в общем-то, немало.


Факторы, влияющие на выбор батута


Самое главное здесь, равно как и в случае с другими покупками, заранее определиться с целью, которую вы преследуете, приобретая батут. Здесь очень важно понимать, собираетесь ли вы заниматься прыжками на батуте, как видом спорта, либо он нужен вам исключительно в качестве развлечения.


Опять же, если у вас есть дети, и вы хотите приобрести снаряд для них, то следует знать, что на разный возраст ориентированы различные модели батутов.


Для совсем маленьких дошкольников продаются специальные детские батуты, а если вашему ребенку уже больше десяти лет, то он вполне может пользоваться батутом для взрослых.
Существует даже отдельная категория батутов для фитнеса, когда на снаряде выполняются не только прыжки, но и различные другие упражнения. В связи с этим такого рода спортивные батуты, равно, как и батуты для детей обладают более выраженными прочностными характеристиками.


Разновидности батутов для отдыха и спортивных занятий


Практически в любом спортивном магазине вам предложат, как минимум, несколько видов батутов. И сориентироваться, что именно подходит именно вам, может быть достаточно непростой задачей. Итак, чтобы не купить совершенно не подходящую и не нужную вам вещь, будем разбираться подробнее.


Конечно, наверное, из всех видов батутов, которые представлены на рынке данного типа спортивного инвентаря самым впечатляющим будет огромный круглый батут, который составляет более шести метров в диаметре и предназначается для спортивных занятий на серьезном уровне.


Покупать такой батут новичку, даже очень серьезно настроенному стоит лишь в том случае, если он предполагает начинать свои тренировки под руководством опытного инструктора. В противном случае при занятиях, не зная всех правил и принципов этого вида спорта, можно запросто нанести себе травму. Но, если вы уже приняли решение, и отступать не намерены, тогда вперед и только вперед!   


Но самым распространенным видом батутов является так называемый пружинный батут. Это универсальный батут для любительских занятий фитнессом, который часто можно встретить в специализированных клубах и фитнесс-центрах. В связи с такой популярностью, производители идут навстречу своим потребителям и производят на самом деле огромный ассортимент пружинных батутов. Поэтому подобрать такой батут и по размеру, и по форме, и по цене подходящий для ваших целей достаточно легко.


Пружинные батуты оснащены специальным сетчатым ограничителем, что делает их более безопасными в отношении возможных повреждений и в то же время такой батут будет сам по себе довольно прочным снарядом. В инструкции будет обязательно указан максимальный вес, на который рассчитан такой батут, и если соблюдать правила его эксплуатации проблемы вряд ли возникнут.


Что же касается формы, то для дома и дачи лучше всего подойдут круглые батуты. Они занимают меньше места и подходят для развлечения всех членов семьи. Прямоугольный батут обладает большей степенью гибкости, а за счет неравномерного распределения площади позволяет тренироваться более маневренно.


Но с другой стороны стоить такой батут будет дороже круглого, да и подбор каркаса может быть достаточно трудоемкой задачей. То же касается толщины пружин и рамы. Поэтому сопоставьте все «за» и «против» и решите, что из всего вышеперечисленного для вас наиболее приоритетно.